Фламинго, олени, черепахи: города по всему миру заполонили животные во время карантина

По всему миру ввели карантин и жесткие ограничения на передвижения людей из-за коронавируса. Это стало причиной резкого опустения городов. И теперь улицы стали захватывать дикие животные, которых раньше здесь не замечали или они давно исчезли.

Мумбаи — одна из традиционных остановок фламинго в сезон миграции, которая длится с сентября по конец мая. Птицы стали появляться не только на побережье, но и на территориях, которые раньше избегали. Эксперты считают, что в этом году будет поставлен новый рекорд по количеству фламинго. 

В город Лландидно, по словам местных жителей, горные козлы часто приходят, но не задерживаются надолго. Но не в этот раз, чувствуя себя безнаказанными в дни карантина, они едят живые изгороди и залезают на крыши домов. 

Днем в Меппаюре был замечен переходящим дорогу ночной хищник редчайшего вида – Малабарская цивета. Общая популяция вида насчитывает мене 250 взрослых особей, им присвоили статус «на грани исчезновения». 

Опустевшие пляжи штата Одиша заполнили тысячи оливковых черепах, что бы за несколько дней построить гнезда и отложить в них яйца. Благодаря отсутствию толп туристов и браконьеров, земноводные отложили более 90 миллионов яиц. 

https://www.instagram.com/p/B-KJLiRlfMp/?utm_source=ig_web_copy_link

В японском городе Нара были замечены пятнистые олени, пришедшие из парков в поисках еды. Обычно этих милых животных кормят с рук туристы, но сейчас их нет — и олени испытывают недостаток в еде и выбираются за ней в более оживленные места. 

Фото: @okadennis (Twitter)

Даже у нас в Питере животные просят свободы. На Фонтанке, во внутреннем дворе цирка, 4 апреля гуляли животные из итальянской труппы Togni: три верблюда (Рафа, Казань и Джафара), две зебры (Рио и Четто) и бизон (Атос), которые застряли в Петербурге из-за коронавируса. Животные совершали «утренний променад» и наслаждались свежим воздухом. 

И это еще не все случаи, когда животные захватывают наши города во время карантина. Мы решили поинтересоваться у ЭКОблогера Алексея Чистопашина, почему животные стали часто внедряться в города.

«В экологии есть такой термин: ареал обитания. Если оценивать человека с точки зрения животного мира, на нашем ареале обитания существуют и другие животные. То есть мы их вытесняем, как более сильная особь. Сейчас люди расселись по домам, опустели улицы, и это сказывается на те города, которые находятся в полосе, где много животных. И фотографии оттуда свидетельствуют о том, что животные получили больший доступ. В целом, принципиально ничего не изменилось. Но антропогенное влияние (то есть влияние человека) на природу снизилось.
Алексей Чистопашин
ЭКОблогер
Евфросиния Шилова
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.