Информационное письмо

Дорогие юные журналисты и их руководители!

27-29 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге пройдут очные мероприятия XVI Открытого Царскосельского форума школьной прессы. Форум проводится ежегодно. Участие в нем принимают редакции детских и молодежных СМИ из многих регионов России, стран ближнего зарубежья

В этом году мы назвали Форум «100лица образования» и посвятили юбилейным датам российской системы образования.

Очные мероприятия Форума пройдут 27-29 апреля 2018 года в Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкин, Набережная, 12/66.

В рамках очного тура 27 марта 2018 года пройдёт Конкурс мультимедийных редакций — онлайн «забег» информационных агентств, в рамках которого юные журналисты в реальном времени должны будут создавать новости (фото- и видеорепортажи, новостные ленты и паблики в социальных сетях и т.д.).

Традиционно мы проводим много конкурсов и на этапе подготовки к Форуму — для того, чтобы как можно больше школьников смогли в них принять участие.

Заочные конкурсы в рамках Форума пройдут с 1 по 20 апреля 2018 года.

В этом сезоне все заочные конкурсы проходят в режиме «блиц». Участие в них смогут принять корреспонденты, фотографы, тележурналисты и дизайнеры.

Почему нужно приехать на Форум?

Итак, почему вам точно нужно приехать на Форум-2018?

Во-первых, пропустить ежегодное событие, которое мы проводим вот уже шестнадцатый раз подряд, категорически нельзя хотя бы потому, что это как времена года…  Вы же не можете пропустить весну, лето, осень, например, они неминуемо наступят при любом раскладе!

Во-вторых, в рамках Форума мы всегда проводим конкурсы. Не спорим, конкурсов для юных журналистов нынче много, но наши всегда эксклюзивные и интересные!

В этом году точно будет очный конкурс информагентств, будут заочные (конкурс на лучший логотип Форума, конкурс роликов, много конкурсов от наших партнеров). Уверены, вы что-нибудь обязательно для себя подберете!

В-третьих, мы всегда вас учим! Точнее, не мы — организаторы, а профессионалы журналистики. В этом году мы тоже приглашаем крутых экспертов. А еще на Форуме пройдет «ЭКСПЕРТиза», в рамках которой эксперты будут вас не только учить, но и разберут то, что вы создаете в своих редакциях (газеты, новости, блоги и пр.).

В-четвертых, на Форуме под нашим влиянием вы всегда пробуете делать то, что никогда до этого не делали. И, как правило, переходите после Форума на новый формат, или, как минимум, создаете новый проект.

В-пятых, Оргкомитет всегда готовит много сюрпризов…  (здесь точно пока не раскрываемся).

В-шестых, само место, где мы проводим Форум, уже стоит посетить. Мы приготовим для вас новые экскурсии от Музея Николаевской гимназии. И обязательно оставим вам свободное время для того, чтобы вы смогли совершить прогулку по непревзойденному нами любимому Петербургу.

В-седьмых, в-восьмых, в -девятых…Мы тут много можем писать аргументов «в пользу», но… «Бегите» уже быстрее за билетом!

На какие даты брать билет?

Очные мероприятия Форума пройдут 27, 28,29 апреля 2018 года в Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкин, Набережная, 12/66, литера А

 

Всех ждем!

Оргкомитет Форума 2018

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФОРУМЕ

Название: XVI Открытый Царскосельский форум школьной прессы

Тема: «100лица образования»

Организатор: Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга

Учредитель: Отдел образования администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга

О ТЕМЕ ФОРУМА

«100лица образования» — тема XVI Открытого Царскосельского форума школьной прессы. Организаторы решили посвятить его не только вековому юбилею системы дополнительного образования, но и более чем вековой истории образования в Царском Селе. А также — людям, которые внесли вклад в развитие образования, которые учат детей сегодня. И самим юным журналистам — ведь они тоже являются частью большого и интересного процесса образования.

В рамках Форума-2018 организаторы предлагают юным журналистам внимательнее посмотреть на эту большую историю, поразмышлять о настоящем и о будущем образования.  Что будет с образованием лет через 50? А через 100 лет? А какое оно сейчас? Фотографам и юным тележурналистам предлагается показать эту историю «в лицах», приняв участие в конкурсах. А всем вместе — по-новому посмотреть на то, чему и как вас учат, на то, чему и как учитесь вы, на своих педагогов и наставников, на самих себя.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ

Заочные конкурсы (индивидуальные и коллективные)

1-20 апреля 2018 года

Очные мероприятия XVI открытого Царскосельского форума школьной прессы

27-29 апреля 2018 года

Предварительная программа очных мероприятий (в разработке)

27 апреля. «Забег информагентств»

Командный конкурс (5-7 человек от редакции)

В рамках конкурса пройдет отбор команд для участия в Конкурсе профессионального мастерства «Шаг в профессию» в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (осень 2018). Отборочный тур открытый – могут принять участие команды из регионов.

28 апреля. «ЭКСПЕРТиза»

День с профессионалами: творческие встречи, экспресс-мастер-классы, интервью, разбор конкурсных работ и того, что вы издаете (газет, новостных лент, видеопрограмм и пр.)

29 апреля (воскресенье).  Закрытие очных мероприятий Форума

Торжественная церемония награждения победителей и призеров

Много встреч, общения, обмена опытом, просмотр конкурсных работ, знакомство с редакциями и пр.

ИНФОРМАЦИЯ О ФОРУМЕ:

«Онлайн Стена»:https://stena.cttit.ru/forum

ВКонтакте:vk.com/pushkinforum

Facebook:https://www.facebook.com/events/1795456103844944/

E-mail для связи с Оргкомитетом:pushkinforum@gmail.com