Приехали в Царское село

“Поедем в Царское село” – название музыкальной программы Ларисы Новосельцевой. Песни в её исполнении на стихи поэтов Серебряного века впервые звучали в Николаевской гимназии, в актовом зале Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий.

Лариса Новосельцева уже десять лет развивает свой проект «Возвращение. Серебряный век», который ставит перед собой цели вернуть интерес к высокой поэзии, возродить и хранить память о «звездах» того времени. «Если в Золотом веке более всех выделяется Пушкин, одна яркая звезда, то в Серебряном этих звезд множество, и они образуются в необъятные созвездия», – говорит она.

Кажется, что два часа – это много! Но как быстро они пролетели во время концерта. Александр Пушкин, Иннокентий Анненский, Константин Бальмонт, Мирра Лохвицкая и другие поэты Серебряного века, творчество многих из них так или иначе связано с Царским Селом.

Основными темами стали сердечные чувства и любовь к миру, Царскому Селу, природе. «Поедем в Царское Село…» – этим стихотворением Осипа Эмильевича Мальденштама Лариса Новосельцева и начала свой концерт. Произведения, заставлявшие замирать душу, звучали под аккомпанемент гитары, под музыку, сочиненную самой исполнительницей.

Серафима Михайлова

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.