4 тысячи квадратных метров планет и созвездий

Самый большой в мире планетарий откроется в Санкт-Петербурге уже 4 ноября. Корреспонденты «Online Стены» одними из первых заглянули в еще не открывшийся музей.

Самый, потому что величину планетариев  измеряют по куполу, и петербургский обгоняет нынешнего японского рекордсмена на 2 метра: 37 против 35. Кстати, купол планетария на «Горьковской» — всего 16 метров.

Новый планетарий разместился  в зданиях бывшего Газового завода на Обводном канале, 74. И, станет не только самым большим, но еще и современным – мультимедийным. Например, для посетителей создадут четыре мультитач-стола в обсерватории, которые позволят после основного сеанса управлять куполом планетария, вращать его и перемещать в пространстве.

В новое научно-развлекательное пространство войдут коворкинг и лекторий под открытым небом. В нем будут проводить лекции известные петербургские ученые и возможно, уроки астрономии.

Вся информация в планетарии делится условно на две части: про космос и Вселенную, и, про космонавтов и технику. Для этого создаются цех прототипирования, мастерская для проведения уроков по робототехнике, авиа- и ракетомоделированию, авиамодельный клуб, площадка для разработок виртуальной реальности и нейротехнологий.

Сейчас в планетарии идут последние приготовления к открытию. А уже в конце каникул каждый сможет посмотреть на планеты и звезды, и даже сделать селфи на фоне космоса.

фото: Алины Шкурняевой

Мария Елисеенкова
корреспондент
Миша Трабл
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.