Всемирный день отказа от покупок VS Черная пятница

Сегодня 24 ноября совпали две противоположные даты: чёрная пятница и всемирный день отказа от покупок.

Чёрная пятница(Black Friday) – день распродаж, когда скидки на всевозможные товары вырастают до 90%. Люди выстраиваются в длинные очереди с целью сэкономить. С этого дня так же начинается сезон предновогодних скидок.

День всемирного отказа от покупок (Buy Nothing Day) – акция, цель которой напомнить о вреде чрезмерного потребления и бессмысленных покупок. Условия участия в этом мероприятии очень просты – отказаться от любых приобретений на 24 часа.

Случайно ли эти две даты празднуются в один день или же в этом есть какой-то смысл?

На самом деле всё это не совпадение, а спланированное общественными активистами акция. Совместив День без покупок с чёрной пятницей, они хотели заставить людей ещё раз подумать, перед тем как заплатить за товар. Организаторы просят нас задать себе вопрос: действительно ли я нуждаюсь в этой покупке, или я смогу обойтись и без неё? В Америке эти события ежегодно выпадают на первую пятницу после дня благодарения, в Европе днём позднее – на субботу.

А какой из этих праздников больше подходит вам? Собираетесь ли вы прогуляться по магазинам в дни скидок или откажетесь от приобретений?
Екатерина Феофанова
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.