Готовимся к Тотальному диктанту 2018

Тотальный диктант в 2018 году пройдет 14 апреля. Сегодня стало известно – чей текст будут под диктовку записывать участники. На этот раз это известная российская писательница Гузель Яхина, автор популярного романа “Зулейха открывает глаза”. Три отрывка диктанта с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

«Письмо с приглашением стать автором я получила ночью и сразу же ответила «да». Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916–1938 гг. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над тестом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом». Я поняла, что день диктанта – это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после»
Гузель Яхина
писатель

Тотальный диктант – ежегодная всероссийская акция, которая проходит теперь уже  в тысяче городов по всему миру. А чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.