В меня стреляли…

8 декабря во всем мире поклонники вспоминают культового музыканта Джона Леннона, лидера “Группы №1 всех времен и народов – The Beatles”. 

В Царском Селе есть место паломничества местных фанатов – несколько памятников Битлз. Нам удалось связаться с создателем этого мемориала, и как оказалось, идея установки гитары появилась более десяти лет назад, после того, когда на месте этого объекта засох тополь. Гитара – это гитара Fender, на которых играли Битлы. Спустя восемь лет вандалы сломали ее, и владелец решил сделать гитару из железо-бетона. На данный момент три скулптуры стоят рядом с автокомплексом и постепенно превращаются из деревянных на железо-бетон. А в самом комплексе есть кафе оформленное в стиле рок.

Легендарная “The Beatles” лидировала в мировых рейтингах, а их пластинки были самыми тиражированными. Популярность группы росла с выходом каждого нового альбома.

Но в 70 году группа распалась.

Через десять лет  8 декабря был жестоко убит участник группы Джон Леннон. Убийцей оказался его фанат – Марк Чапман. Это произошло в Нью-Йорке в городе Дакота, возле дома Леннонов. Убийца заранее купил пистолет, а шестого декабря попрощался с женой и уехал в Нью-Йорк. После прилета сразу же направившись к дому Джона, где Марк познакомился с фотографом и попросил его сфотографировать их с Ленноном если тот все-таки даст ему автограф.  Чапман прождал музыканта два дня с альбом “Double Fantasy” в руках и револьвером в кармане..

Восьмого декабря в 16:30 Джон Леннон  со своей женой Йоко Оно вышли на улицу, и когда Марк протянул музыканту альбом со словами “Автограф пожалуйста”, Леннон произнес:

– Это все что ты хочешь?..

На что Марк ответил ему  “Спасибо Джон..”

У меня сложилось такое ощущение что Джон с самого начала  выделил из толпы именно Чапмана, так как даже простые прохожие находили что-то странное в поведении этого человека. Но это только предположение.

Спустя пару часов  Марк пустил в Джона пять пуль в упор, и когда Леннон падал, он произнес “В меня стреляли…”

После этого Марк снял пальто, таким образом показывая что у него больше нет оружия, сел на край поребрика и стал читать книгу “Над пропастью во ржи”.  На вопрос знает ли Джон что совершил, парень сказал “Я убил Джона Леннона.”

Так как Марк сдался полиции сам, особого расследования не было, но пройдя экспертизу Марка не признали душевно больным. Что было неправильным, ведь Чапман спустя пару лет сознался, что считал себя вторым Джоном Ленноном, чувствовал духовную близость с рок-музыкантом, а их не должно быть два.

Из истории убийцы явно видно, что Марк подражал Джону, он сделал его своим идеалом. Но спустя какое-то время Чапман понял, что ему не превзойти певца. Из-за этого молодой парень впал в глубокую депрессию, так раздражение против себя переросло в раздражение против музыканта.

Марк Дэвид Чапман жив до сих пор и несет наказание в виде пожизненного лишения свободы.

А пластинка, которую подписал Джон Леннон в тот день была продана в 2011 году на аукционе за 530 тысяч фунтов стерлингов (41.млн. 850 тыс. рублей).

Вероника Зайцева
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.