Увлекательное путешествие в Музей космонавтики или непонятная штука с деньгами…

Петроградская сторона — исторический центр Санкт-Петербурга. Возможно, архитектура может показаться не такой запоминающейся и величественной, но сколько же тайн и секретов хранят эти дома! Петроградский район, расположенный на нескольких островах, постоянно притягивает потоки туристов со всего мира. Но не только туристы могут найти что-то интересное здесь для себя. И для местных Петроградка может открыться по-новому; она — настоящий кладезь увлекательных мест, который может открыться каждому, проявившему любопытство.

Вот и мы и полюбопытствовали и опросили людей: что у петербуржцев ассоциируется с Петроградской стороной? Как и ожидалось, большинство людей вспомнили Петропавловскую крепость, Ботанический сад и Ленинградский зоопарк. Любители футбола упомянули стадион, а поклонники группы «Кино» вспомнили кочегарку Цоя.
И только истинные любители космоса вспомнят, что казалось бы, на совершенно не подходящем для этого месте, располагается Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко.

Один “маленький” шаг
Подобно космонавтам, добирающимся до земной орбиты на ракете, мы добрались до Петропавловской крепости на трамвае (что очень символично!). Музей расположен Иоанновском равелине Петропавловской крепости, поэтому мы, как только доехали до нужной остановки, увидели одну из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Петропавловская крепость расположена на Заячьем острове и изначально была построена как оборонительное сооружение, но ни разу за свою историю не выполняла свои основные функции. На протяжении двух веков крепость служила политической тюрьмой…
Фото: Полина Клепикова

А продолжение этой истории похода в Музей космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко вы можете прочитать перейдя по ссылке ниже.

Анастасия Чаплыгина
Корреспондент
Полина Клепикова
Фотограф

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.