8 сентября…

Во многих школах сейчас говорят о такой памятной дате, как 8 сентября, но не многие знают, что это за день. Восьмое сентября — Международный день памяти жертв фашизма (2 воскресенье сентября), а для Санкт-Петербурга – это еще и скорбный день начала блокады Ленинграда.

Великая Отечественная война для петербуржцев — это прежде всего 872-дневная блокада города в 1941-1944 годах. 8 сентября   неофициальная дата, но именно в этот день принято вспоминать сотни тысяч погибших от голода и артобстрелов горожан. В этом году мы не “отметим” , а “встретим” 78-ю годовщину начала блокады Ленинграда.  

Так совпало, что нынче 8 сентября это еще и Международный день памяти жертв фашизма. Это событие останется в памяти десятков миллионов людей, погибших в результате Второй Мировой войны и Великой Отечественной. Это миллионы солдат, которых фашисты столкнули друг с другом, мирные жители, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода. 

Все люди по-разному отдают дань этому дню, мы же предлагаем вам прослушать стихотворения о Великой Отечественной войне в исполнении Владислава Войтовича и Ольги Колесниковой.

Полина Клепикова
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.