26 октября – День гимнастики в России, и сегодня я расскажу вам про новую российскую звезду художественной гимнастики – Лалу Крамаренко.

После того как завершили спортивную карьеру самые известные гимнастки Дина и Арина Аверины на свой пик популярности встала Лала Крамаренко.

Родилась будущая гимнастка вместе с сестрой-близнецом Дианой в Москве 6 декабря 2004 года.

После рождения близнецов семья Крамаренко переехала в Баку, так как азербайджанский клуб «Карван» пригласил Дмитрия Крамаренко, и уже там девушка занялась в 2,5 года художественной гимнастикой. Лала была очень активным ребенком и нужно было направить эту энергию в нужное русло.

Семья Крамаренко, сестра Диана тоже начала ходить на гимнастику. Мама, Ирина Крамаренко занималась биатлоном, отец –  профессиональный футболист.

Диана вскоре бросила гимнастику, ей нравилось читать и смотреть представления в театре, а потом увлеклась теннисом.

Лала участвовала на детских турнирах в Азербайджане, а в 2014 году родители девочки поняли, что лучше развить талант девочки в России, и вернулись в Москву.

А заметила Ирина Винер девочку на авторском фестивале Алины Кабаевой, на котором Крамаренко получила приз зрительских симпатий.

2019 год

В 2019 году прошел первый в мире чемпионат мира среди юниоров, где Крамаренко взяла золото за упражнения: с булавами, мячом и в командном первенстве.

2020 год

Но 2020 оказался для гимнастки не таким удачным: на этапе Гран-При в Москве завоевала бронзу, а на Чемпионате России (далее ЧР) взяла серебро в индивидуальном многоборье. На втором этапе Гран-При выиграла серебро.

2021 год

На ЧР 2021 года Лала взяла серебро в многоборье.

В мае, того же года, Крамаренко поехала на свой первый Чемпионате Мира в Баку. Там она завоевала в многоборье: обруч – серебро, булавы – бронза.

В июле она приняла участие на Чемпионате Европы в Варне, Болгария, заняв пятое место, и взяв командное золото вместе с близнецами Авериными. А через месяц участвовала в Minsk World Cup Challenge, где взяла: золото за ленту, бронзу за обруч и серебро за мяч, булавах и многоборье.

Лала Крамаренко заменяла Арину Аверину, которая не смогла выступить на турнире Moscow World Cup Challenge из-за травмы. Лала выиграла серебро в многоборье и во всех видах.

В сентябре участвовала в Гран-При Брно где взяла полное золото, а в финале выиграла золото с мячом и булавами, серебро с обручем и бронзу с лентой. А в начале октября она приняла участие в Московском олимпийском кубке, а в середине того же месяца она завоевала полное золото на Гран-При Марбельи.

В Барселоне, на Международном городском турнире, Лала взяла полное золото.

Также в 2021 году Международная федерация гимнастики зарегистрировала авторский элемент Лалы Крамаренко.

Фото взято из Яндекс Дзен

2022 год

Свой сезон гимнастка начала с Гран-При Москвы, где завоевала серебро в многоборье, а также взяв золото в финале с мячом и булавами и серебро с лентой.

В июне на «Кубке сильнейших» Лала победила в многоборье выступив по новым правилам Всероссийской федерации художественной гимнастики, где победила в трех видах.

В ноябре того же года Крамаренко участвовала на финале Кубке России, где победила во всех пяти дисциплинах.

Позже она выиграла индивидуальное многоборье на международном турнире в Абу-Даби.

В декабре Крамаренко участвовала на международном турнире «Небесная грация» по пяти дисциплинам: скакалка, обруч, мяч, лента и булавы. По итогам она заняла первое место по всем видам.

2023 год

В феврале она взяла четыре золота на ЧР, победив во всех видах индивидуального многоборья.

В декабре был финал Кубка России, где Крамаренко заняла первое место во всех пяти видах.

2024 год

В марте был ЧР, где гимнастка взяла золото по всем индивидуальным дисциплинам.

Также в июне девушка стала чемпионкой в индивидуальном многоборье Игр стран БРИКС в Казани.

В этом же году Лала Крамаренко перенесла операцию на колено.