При параде

Ну вот и встретились! С пятого октября жители Санкт-Петербурга могут наблюдать на небе малый парад планет. В одну линию выстроятся Венера и Марс, а 18 октября к ним присоединятся Луна и Меркурий.

Что же такое малый парад планет, и чем он отличается от большого? Малый парад – астрономическое явление. Когда от двух до четырех планет выстраиваются в ряд по одну сторону от Солнца. В отличие от малого, во время большого парада в ряд выстраиваются до девяти планет Солнечной системы! Учитывая разные орбиты и расстояние самих планет от Солнца это очень редкое явление. Последний раз планеты выстраивались в парад в 2011, тогда его участниками стали Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Уран.

Немного эзотерики

А сейчас предлагаем вам поиграть в «гадалку Агафью». Как вы думаете, что же ждет нас в этот загадочный и так редко происходящий период? Например, парад планет в 1989 году считают «причиной распада СССР». Чего ждать на этот раз? Одни источники пишут, что «мы будем кидаться в крайности», другие, что «никак парад планет влиять не будет», третьи, что «это шанс найти свою вторую половинку».

Есть и символическое значение. Марс и Венера — боги древнего Рима. Венера (в греческой мифологии Афродита, богиня любви) и Марс (Арес, бог войны) полюбили друг друга, создавая союз противоположностей. В результате породили Гармонию и Купидона. Художник эпохи Возрождения Сандро Боттичелли изобразил влюбленных вместе. Философ Марсилио Фичино уверен, что картина показывает господство Венеры над Марсом, любви над жестокостью.

А посмотреть?

Если вы хотите полюбоваться парадом планет, то лучшее время – предрассветное. Если только небо безоблачное, тогда вы можете наблюдать это удивительное явление даже без профессиональной оптики. В Пушкине хорошие условия для наблюдений в северной части города. Благодаря расположению на Пулковских высотах.

Серафима Михайлова, Екатерина Феофанова

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.