Алиса versus SIRI

10 октября поисковая система Яндекс запустила голосовой помощник Алиса. Она разговаривает российским голосом Скарлетт Йоханссон — синтезатор речи использует специально подготовленные записи актрисы Татьяны Шитовой, дублировавшей в российском прокате большинство ролей голливудской звезды. Помощница умеет отвечать эмоционально: например, в зависимости от контекста она может проявлять жизнерадостность или грустить. 

Создатели отмечают, что возможность поддерживать диалог на свободные темы, не ограничиваясь набором заранее заданных сценариев, реализована с помощью технологий машинного обучения, в том числе нейронных сетей. Разработчики утверждают, что Алиса может искать информацию в интернете, находить места, прокладывать маршруты, отвечать на важные вопросы, открывать приложения и помогать одеваться по погоде. Кроме того она может развлекать собеседника, поддерживая диалог на отвлеченную тему.

Корреспонденты Online Стены Максим Вакуленко и Екатерина Феофанова выяснили, так ли это и кто лучше Алиса или Siri, на которую очень похожа новая помощница.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.