Топаем на ТОП

Второй конкурсный день фестиваля «Театр. Осень. Пушкин.» завершил Театр Сатиры ОГУ имени И.С. Тургенева из города Орёл. Коллектив представил на сцене Дома Молодёжи «Царскосельский» спектакль «Скряга из Саардама».

Жутко и страшно. Так можно описать свои впечатления, которые сложились с первых минут. От выбранной музыки бегали мурашки по коже. Давно уже не юные актеры-любители играли порой хуже, чем участники школьных постановок. Спасти атмосферу могли шутки. Но уровень юмора был не высоким.

Списать такое послевкусие можно на высокий уровень постановок в Петербурге. Мы зрители, избалованные качеством. Когда есть возможность посещать профессиональные театры каждый день, планка поднимается.

Тем не менее, проведение такого фестиваля для Пушкина – безусловно, событие. Как, впрочем, и для самих коллективов. Выступление перед зрителем, привыкшим к качественным зрелищам – отличный опыт для начинающего исполнителя. Да и нам полезно посмотреть на уровень креатива любительских театров из разных стран

Впечатлил театральный баннер в Доме Молодежи и ростовая кукла медведя, добродушно топающего у входа. И не зря медведь именно ТОПающий: аббревиатура фестиваля звучит как ТОП.

Напомню – 11 октября в Царском Селе открылся первый международный театральный фестиваль «Театр.Осень.Пушкин». Организатором фестиваля является народный театр-студия «Zакулисье», который выступает на сцене Александровского Дома Культуры. Представить свои драматические спектакли на русском языке приехали молодежные и взрослые театры из Чехии, Латвии, Израиля, Беларуси и России. Все спектакли фестиваля”  оценивает профессиональное и общественное жюри. Всего: пять дней, шесть площадок, 12 спектаклей.

Татьяна Нарина

Фото: из официальной группы фестиваля “Театр. Осень. Пушкин” ВКонтакте

One thought on “Топаем на ТОП

  1. Уважаемая Татьяна! Очень жалко, что вы сделали столь поспешные выводы. Если бы вы посещали театры каждый день, то вы бы наверняка заметили, что спектакль представлял театр университета, а главную роль исполнял руководитель театра. И исполнял – великолепно! Ну а если вам не нравятся шутки Джерома К Джерома, по рассказу которого был поставлен спектакль,так это претензии надо к писателю предъявлять. Ну или к себе…

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.