Полтора века нерусской Аляске

150 лет назад территория Российской империи уменьшилась более, чем на полтора миллиона квадратных километров. И речь идет не о нашем материке. Полтора века назад был продан огромный кусок американской земли — русская Аляска.

Что Россия потеряла? Как повлияло бы наличие Аляски на нашу экономику в разные годы? И хотя история не терпит сослагательного наклонения, интересно представить: как развивался бы полуостров в составе России.

Для начала немного фактов. Аляска перешла под контроль Российской империи в 1732 году. Но жители страны не ринулись осваивать новые территории. Даже через сотню лет население полуострова состояло 2500 русских и 60000 индейцев. Наместником в русской Америке был граф Муравьев-Амурский. Современники отзывались о нем, как о грамотном управляющем и умелом политике. И именно он предложил продать Аляску.

Причин было несколько. Эта территория была настолько отдалена от экономического центра империи, что ее управление и развитие требовало огромных усилий. Даже в 21-м веке добраться по суше от Петербурга до Чукотки — задача исключительной сложности. В 19-м Аляска для жителей России была почти недоступной. Полуостров приносил казне огромные убытки. 

А, кроме того, русская Америка граничила с Канадой, находящейся под властью английской короной. А как мы помним, с Великобританией у нас были частые военные и политические конфликты.

Аляска была продана 18 октября 1867 года за 7.2 миллиона долларов (около 120 млн. долларов на современные деньги). Да, это действительно скромная сумма за такую огромную территорию. Но для России это было кстати. Отмена крепостного права и прочие реформы, проводимые Александром II, требовали и дополнительного финансирования, и управленческих усилий. Деньги, полученные от продажи территории, были использованы для строительства сети железных дорог, жизенно необходимых стране.

Но могла бы принести Аляска пользу России в последующие годы? В 1898 году в наших, уже бывших, американских владениях началась золотая лихорадка. В регионе за сотню лет было добыто 390 тонн драгоценного металла. В нынешних ценах его стоимость превысила бы 17 миллиардов долларов.

Скорее всего, в составе России добыча под нашим управлением добыча золота началось бы намного позже. Страна переживала сложные периоды. Необходимо было решать внутренние проблемы и пытаться укрепить позиции на европейской арене. Убыточный регион на другом материке вряд ли оказался бы в центре внимания властей в Санкт-Петербурге. Скорее всего, в 1917 году Аляска была бы оккупирована США, Канадой или Японией и превратилась бы в еще одну спорную территорию. Еще один повод для конфликта.

Сегодня на Аляске живут более 700 тысяч человек. Почти 10 процентов из них называют себя православными. Тысячи человек говорят на местном диалекте русского языка. А многие семьи с гордятся русскими фамилиями на генеалогическом древе. Продажа полуострова стала одним из примеров в мировой истории, когда изменение границ произошло мирно и с пользой для обеих сторон.

Миша Трабл.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.