Накажем сами

Георгий Полтавченко, предлагает ввести административную ответственность за продажу подросткам алкоголя и табака. Причем, наказывать не только продавцов, но и покупателей.

Притом, наказание распространяется, только на подростков старшего пубертатного возраста(16-17 лет). Для принятия мер в федеральные законы придется внести изменения. 

Но каким именно должно быть так называемое ‘наказание’ и кто этим займется – глава города не сообщил. Кара за административный проступок может быть следующей:

– штраф

– принудительные работы

– административный арест

Мы, старшеклассники Пушкинского района, предлагаем свою инициативу. Лучше наказывать губернаторов, в чьих регионах, чаще всего продают алкоголь несовершеннолетних, глав администраций, в чьих районах замечены такие нарушения, председателей муниципальных образований, в которых продают спиртное подросткам.

Принудить их в свободное время работать продавцами алкомаркетов, чтобы лично следить за исполнением законодательства. Уверены, если уважаемый Георгий Сергеевич будет требовать у стенда с пивом документы у каждого, трезвость победит.

Санкт-Петербургские власти в последнее время всерьез взялись напитки с градусами. Популярные круглосуточные алкомаркеты по устному распоряжению губернатора перестали продавать спиртное ночью. В дни футбольных матчей запрещена реализация алкоголя в радиусе 2 километров от стадиона на Крестовском острове. Похожие ограничения действуют и в праздник выпускников.

Это важные меры. Однако, наказывать школьников за попытки купить спиртное – все же привелегия их родителей, а никак не государственных органов. 

Александр Шашлов
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.