Всероссийский Географический Диктант. Что это такое и с чем его едят?

26 ноября состоялся всероссийский географический диктант, который проводится в третий раз. Каждый год число участников увеличивается.  Например, в 2016 году приняли участие 187 187 человек, что в два раза больше, чем в 2015-м.

Основная цель диктанта – проверить уровень знаний участников о России. Диктант включает в себя три варианта по тридцать заданий. В каждом из них вопросы обо всех регионах, кроме того, где живет участник диктанта. Такую хитрость применили составители теста, чтобы уравнять шансы. Петербуржцев, например, попросили назвать город на реке Хопер в Волгоградской области. На такой вопрос ответить сходу сложно. 

Пройти диктант можно было онлайн – на сайте Всероссийского Географического Диктанта. Каждому участнику предложили заполнить небольшую анкету: рассказать о своих познаниях в географии и сообщить регион и возраст. Все результаты анонимны – имен никто не указывает.  На выполнение заданий дали всего  45 минут, отчего стало немного волнительно, ведь вопросы были не простыми. 

К сожалению, ответы на все задания диктанта уже выложили в интернет, но для тех, кто хочет проверить свои знания данная акция покажется очень интересной.

Вероника Зайцева
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.