Лучших физиков готовят в СПбГУ и ИТМО

Лидеры всемирного рейтинга Times Higher Education (THE) по направлению «физические науки» были объявлены 27 ноября в Москве. 

Столица по количеству вузов не занимает лидирующих позиций, а вот у сибирских университетов все намного лучше.  Так, в списке сильнейших два томских университета (Политический и Томский государственный),  а также Новосибирский государственный. Петербург представлен СПбГУ и ИТМО (последний — впервые в этом рейтинге).

«Университет ИТМО дебютировал в предметном рейтинге THE по физике, войдя в мировой топ-500 — а это примерно 2% от всех вузов мира. Это стало возможным, в первую очередь, потому, что THE изменил сам формат представления результатов, расширив свои рейтинговые топ-листы практически по всем предметным областям: если раньше рейтинги по физическим и техническим наукам ограничивались только первой сотней сильнейших вузов планеты, то сейчас они включают по 500 университетов. Поэтому мы стали в них заметны», – цитирует директора Центра рейтинговых исследований Университета ИТМО Илью Куфтырева «Коммерсантъ».

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.