Всемирный день милосердия. Может быть это тот самый день, когда стоит начать делать добрые дела?

28 ноября во всем мире отмечают «День сострадания» или «День милосердия». Что это такое? Словарь поясняет, что это готовность помочь кому-нибудь.

А появился этот праздник в Индии. Организаторы не просто призывают к уменьшению зла в мире, а пропагандируют принцип отсутствия ненависти.  

В наше время проявить милосердие и быть милосердным очень легко. Достаточно лишь прислушиваться к людям, которые рядом с вами.

Например, 16 декабря пройдет благотворительный марафон «Подари ребёнку праздник», эта акция направлена на сбор подарков для детей, которые находятся  в больницах Санкт-Петербурга. Довольно-таки просто собрать какой-нибудь пусть даже небольшой подарок, но тому ребёнку, которому попадётся ваш подарок,  будет очень приятно, потому что тогда он будет чувствовать, что он не один в этом огромном мире. Разве вам не было бы приятно получить подарок от кого-то, когда вам порой грустно?

Марафон "Подари ребенку праздник" – это не просто дежурная акция по сбору подарков... Это целая большая история – человеческих судеб, спасенных жизней, подаренного счастья и свершившихся чудес... Год назад в канун Нового года мы искали волшебную палочку Гарри Поттера – она очень нужна была одной тяжелобольной девочке... Два года назад в день проведения Марафона "Подари ребенку праздник" мы искали Дедов Морозов, которые помогут нам погрузить огромное количество больших коробок с подарками в машину... Двенадцать лет назад, когда мы с коллегами-журналистами на «Радио Балтика» провели Марафон в первый раз, вечером 31 декабря я везла на станцию метро «Ломоносовская» конструктор LEGO (про них тогда еще мало кто знал), который попросил у Деда Мороза мальчик с травмой спины… В этом году Марафон "Подари ребенку праздник" пройдет уже в тринадцатый раз. И мы с друзьями и коллегами вновь станем добрыми волшебниками, феями, Снегурочками и Дедами Морозами (хотя бы раз в году...) У меня нет сомнений – принимать участие в Марафоне или нет. Мы в ЦДЮТТИТ снова будем собирать подарки. Надеемся, что вы вместе с нами включитесь в это доброе дело и поможете нам подарить больным детям праздник.
Виктория Горева
Организатор акции "Подари ребенку праздник" В Пушкинском районе Санкт-Петербурга

Думаю, об этом вы слышите  не впервые, но все же, есть множество ситуаций, когда именно вы можете помочь.

И добавлю, среди других «добрых» праздников в мире отмечаются и другие значимые даты – Всемирный день доброты и Международный день благотворительности.  Но, чтобы сделать доброе дело, необязательно ждать “нужную” дату – ведь правда? 

Вероника Зайцева
корреспондент

3 thoughts on “Всемирный день милосердия. Может быть это тот самый день, когда стоит начать делать добрые дела?

  1. Дата проведения Дня благотворительности и милосердия приурочена к смерти матери Терезы. Именно эта женщина ранее получила престижную Нобелевскую премию за свою помощь нуждающимся людям. Она внесла огромный вклад в становление и последующее развитие благотворительности как отдельного направления.

    1. Денис, почитайте кто НА САМОМ ДЕЛЕ эта мать Тереза. Это демон в облике ангела. Огромное количество расследований и свидетельств. Безусловно, Благотворительность и Милосердие – это то, что не хватает в нашей жизни, современным людям. Но есть действительно достойные примеры!

  2. Каждый поздравляет волонтеров как может. Это тот праздник, когда важно именно внимание, важно понять, что они делают свое дело не зря. Ведь в сложной ситуации может оказаться каждый, и поддержка может потребоваться в любой момент.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.