Он памятник, кто ж его срубит?

Дуб-патриарх, который гордо стоит на Павловском шоссе, получил статус памятника. Точный возраст специалисты не установили, но велика вероятность, что он начал расти в первой половине 19 века. Растение были посажено на Павловской дороге садовым мастером Ф.Лямином и садовником И.Пипером.

Исследованием этих деревьев(лип, ясеней, лиственниц) занялись ученики школы №695 на базе объединения «Зелёный мир». В итоге дети выявили около 27 деревьев и отправили заявку о присвоении им статуса. Многие деревья комиссия ещё не рассмотрела, но одному из дубов уже присвоили статус памятника. Теперь он внесён в Национальный реестр старо-возрастных деревьев России.

Так-же в этом реестре Дуб-патриарх из города Дубовка в Волгоградской области. Наш дуб из Пушкина по сравнению с ним ещё ребёнок. Этому дереву более 230 лет, было посажено еще в 18 веке. Оно пережило Великую Отечественную Войну и даже получило ранение от немецкой бомбы. Высота дуба равна 18 метрам, а обхват ствола 7 метрам. Это дерево настолько знаменито, что про него слагают мифы.

К примеру существует легенда, что под ним сидели предводитель крестьянской войны Емельян Пугачёв и предводитель восстания 1670 годов Степан Разин. Может и про наш дуб через 100 лет будут слагать разные истории. Жаль, что деревья не могут рассказать нам обо всем, что видели. Удалось бы закрасить немало пробелов в истории.

Ниже – небольшой фильм о самых старых деревьях в мире.

Алексей Эдигер
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.