В нескольких километрах от блокадного Ленинграда…

Город Пушкин никогда не был в блокаде, он был оккупирован. И за годы оккупации был практически стерт с лица земли. Мы отмечаем день полного снятия блокады и вспоминаем о тяжелых днях нашего города, который находится буквально в нескольких километрах от блокированного от всего мира Ленинграда. Татьяна Бровкина – заведующая музеем Николаевской Гимназии, который находится в одном из немногих сохранившихся после фашистских бомбардировок, здании.

"Трагедия-то была в том, что оккупация началась очень быстро с момента начала войны. Война началась 22 июня, а оккупация началась 16 сентября. Меньше чем за три месяца Пушкин был уже оккупирован и за это время вывозили все самое ценное из города и эвакуировали людей, но из-за того что много информации недоговаривалось населению, люди не знали, что немцы вошли в город. Немцы располагались в Екатерининском дворце, в Александровском дворце и в зданиях рядом с парком. Наш город защищали милиционеры, допризывная молодежь - их очень много погибло в Александровском парке. Линия обороны заканчивалась в Кузьмино, река Кузьминка. Воды в городе не было, из-за того, что было холодно и вода замерзла в трубах, и люди были вынуждены ходить за водой на пруд. А голод был потому, что люди не успели сделать каких-то больших запасов сделать и весь урожай убрали для того чтобы спасти его от немцев - его или в Ленинград увозили, или войскам отдавали"
Татьяна Бровкина
заведующая музеем Николаевской Гимназии
"Людей угоняли в концлагеря, которые находились под Гатчиной. Слабых людей, которые падали и не поднимались- забивали прикладами. Лагерь - это был всего лишь пустырь огороженный забором. Тех кто выживал там, угоняли в Германию... Были люди, которые считали, что немецкая армия спасет их от большевиков, и шли и работали на фашистов (они были обслуживающим персоналом), потому что людям хотелось выжить. Более пяти сотен Евреев было уничтожено. При чем это делали прилюдно, чтобы убить желание сопротивляться. Молодых парней, которых могли сосчитать за лазутчика, например, расстреливали"
Татьяна Бровкина
заведующая музеем Николаевской Гимназии

Когда Пушкин освободили, в нем не было ни одного живого существа. Мертвый город. Но восстановили очень быстро. Практически через шесть лет центр  города был как прежде. И надо отметить, что школьники помогали расчищать завалы наравне со взрослыми. Правда, в парки  разрешили входить только через несколько несколько лет спустя, потому что они были заминированы. Мины выкапывали и бросали в озеро. Помогали даже животные. Одна собака – Дик нашел почти 13 000 мин и помог спасти Павловский дворец, обнаружив в его фундаменте за час до взрыва 2,5-тонную бомбу.

Вероника Зайцева
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.