Великий и могучий. Почти 230 тысяч человек во всем мире написали Тотальный диктант

15 юбилейный Тотальный диктант установил свои рекорды. В один день текст под диктовку написали 227 тысяч 325 человек. Для примера, в Царском Селе живут 106 тысяч. Вот если бы взять два города Пушкин и посадить за парты… Акция прошла на 6 континентах, в 76 странах. Если быть точнее – 1021 населенный пункт в 2018 году принял участие в Тотальном диктанте. Это абсолютный рекорд. В школьные аудитории превратились сразу три борта самолета: Владивосток – Новосибирск, Новосибирск – Москва и Москва – Рим. 162 пассажира провели время в пути с пользой.

«Самый эмоциональный мой опыт, то что за несколько часов, тот герой, который жил у меня в голове, его зовут Яков Иванович Бах (герой моего романа нового «Дети мои») вдруг появился на несколько минут в разных городах, и даже на разных континентах. Мне приходили сообщения: «Мы в Лондоне писали «Вечер» и у нас бах бежал мимо кирхи», «Мы в Сиднее писали «Утро» и у нас Бах звонил в колокол»… Это неожиданное путешествие героя было для меня волнующим личным опытом»
Гузель Яхина
писатель, автор "Тотального диктанта" - 2018

За шариковые ручки взялись на Северном полюсе, на атомном ледоколе Ленин и даже в космосе – два наших космонавта отвлеклись от повседневной работы, вспомнили школьные годы и уже сдали свои диктанты на проверку. В Санкт-Петербурге в этом году участников было больше 10 тысяч человек, для которых открыли 88 площадок. Впервые под диктовку писали на новом стадионе «Санкт-Петербург» и на Витебском вокзале. Ну, а «диктаторами» выступили актеры, музыканты и теле-радио ведущие. Наши коллеги с радио “Пушка” пообщались с в прямом эфире с ведущей “Нашего радио” Блондинкой Таней” и телеведущей канала “Санкт-Петербург”.

Кстати, в Петербурге уже все 10 тысяч диктантов проверены по одному разу, но точные результаты будут позже. Ведь каждую работу по правилам, необходимо проверить как минимум два раза. А если диктант претендует на оценку «отлично», или у него промежуточный результат, то перечитывают работу по три, а то и по четыре раза. Так что – ждем хороших отметок!

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.