Зачем на теле огурцы и как надеть сари. Наш корреспондент со съемочной площадки Болливуда в библионочь

20 марта в рамках ежегодной всероссийской акции «Библионочь – 2018» в Библиотеке на Кадетском города Пушкина прошёл праздник «Болливуд на Кадетском». В связи с годом Индии в России мероприятие было организовано в стиле индийского кино.

Организаторы подготовили для гостей очень интересную развлекательную программу, в которую входил мастер-класс по изготовлению мандал, познавательная программа, настоящее индийское шоу, основанное на танцах и музыке из знаменитых фильмов Болливуда. Так же гостей ждала настоящая индийская кухня и мастер по росписи мехенди.

Мехенди – это искусство росписи тела узорами из хны, история которого насчитывает много столетий. Такими рисунками в Индии издавна украшались невесты. Считалось, что узоры мехенди продлевают женщине брак и жизнь. В ночь перед свадьбой все близкие родственницы невесты украшали её тело различными рисунками и узорами. Как и в любой другой росписи, каждый отдельный узор в мехенди имеет свой смысл. Традиционным рисунком считались огурцы, так как они для девушек являлись символом долголетия, свободы и красоты.

Мандалы – важный сакральный символ во многих древних культурах. Они символизируют сферу обитания божеств. Так же считается, что таким образом люди изображали модель вселенной.

Что такое тук-тук, как выгладит слипер и что из себя представляет азбук йоги? Экзотическое, танцевальное погружение в историю и культуру Индии совершили маленькие гости праздника, а в конце программы для детей была показана настоящая индийская сказка « О глупом Кролике и хитром Лисе». Раскроем секрет и вам. Тук-тук или моторикша – индийский транспорт, представляющий из себя крытый трёхколёсный мотороллер для перевозки пассажиров. А слиперы – это ночные междугородние автобусы, в которых места для пассажиров лежачие. Название таких автобусов образовалось от английского sleep bus – спальный автобус.

Гостьям праздника представилась возможность примерить национальный женский костюм – сари. Такое одеяние состоит из очень длинной ткани, которая согласно традициям, обматывается вокруг тела по часовой стрелке.

В кафе индийской кухни можно было попробовать пирожные, пирожки с различными начинками, конфеты и восточные сладости.

В 19:00 начиналось главное шоу, участниками которого стали два танцевальных коллектива. «Чакри Дэнс» – Петербургские танцовщицы, посвятившие себя древнему искусству индийского танца. А коллектив «Нритья Мриданга» представляет собой симбиоз индийской музыки и танца в сочетании с современными стилями.

«Индийские танцы имеют своё значение, как отдельная история, как театр танцевальный. То есть мы обязательно рассказываем перевод, о чём говорится в песне и демонстрируем это движениями. Хасты – язык жестов, что-то каждое движение обозначает и ими можно предать целую историю»
Ольга Гавва
руководитель танцевального коллектива

Живая музыка и необыкновенно-красивые костюмы создавали ощущения того, что зрители на самом деле попали на съёмки настоящего индийского фильма. В конце выступления актёры провели небольшой интерактив и научили зрителей азам индийского танца.

Екатерина Феофанова
корреспондент
Тимур Ермаков
фотограф

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.