Ходим в парусах: 145 лет джинсам

Удобной одежде американских шахтеров — джинсам — 20 мая исполняется 145 лет. В этот день Ливай Страусс, создатель бренда Levi’s, получил патент на производство «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и монет». Сам Ливай, кстати, джинсы не носил. Они изготавливались для бедных, а он брезговал, наверное.

Просто «стройодежда» в «джинсы» превратилась благодаря дениму. Этот материал, из которого делают джинсы, производится во французском городе Ним. И вот, деним из Нима, или, пар ле франсе: «de Nimes» был известен миру с XVI века. Из него делали паруса для кораблей, потом переодели в них моряков, а затем и рабочих.

«В люди» джинсы вышли с легкой подачи американского актера Джеймса Дина. Образ бунтаря в джинсах с экранов перекочевал в умы молодых людей. Джинсы стали «символом сопротивления». В СССР их впервые увидели на Фестивале молодежи и студентов в 1957. Модно! Стильно! Молодежно! Но не так быстро их стали у нас производить. Нелегальная продажа запрещалась, а просто купить было проблематично.

Наверняка вы задавались вопросом, зачем нужен маленький кармашек на джинсах. Так вот, его придумал Ливай Страусс. И нужен он был для часиков на цепочке или небольших находок «золотых искателей». Рабочие могли складывать в него, например, гвозди. У Levi’s были разные модели этих кармашков, пока в 1930-е гг. не начали рекламировать зажигалку Zippo. Предприниматель Джордж Блэйсделл намеренно носил ее в пятом кармашке, но там она «тонула». Поэтому производители изменили размер кармашка на такой, какой мы видим и по сей день.

Сейчас джинсы есть в любом уважающем себя магазине одежды. Более того, сейчас столько моделей, что голова может кругом пойти! Мы спросили у Марии Пановой, администратора группы ВКонтакте по продаже джинсов, с чем связано такое разнообразие:

«Думаю, это продиктовано европейской модой. Ну и, конечно, у каждого поколения свои вкусы. Наверняка в будущем моделей станет еще больше»
Мария Панова
Администратор группы ВК по продаже джинсов

Последний интересный факт на сегодня: в родительном падеже правильно говорить «джинсов». Форма «джинс» неверна. Ну а сколько джинсов в вашем гардеробе?

Серафима Михайлова
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.