Что скрывает библиотека? Отмечаем День библиотекаря

Каждому из нас приходилось брать книги в библиотеке. 27 мая празднуется Общероссийский день библиотек, и этот день так же можно считать профессиональным праздником библиотекарей.

Считается, что самая первая отечественная библиотека была основана в Киеве ещё в 1037 году Ярославом Мудрым при Софийском соборе.

Библиотека Ярослава Мудрого. Живописец Ольга Гальчинская

Сейчас в России более 150 тысяч библиотек. В Пушкине 12 библиотек. Вот самые крупные из них:

1. Центральная Районная библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка, ул. Малая д.20

2. Филиал №1 СПб ГБУ «ТЦБС Пушкинского района», ул. Конюшенная 16/13

3. Филиал №11 (Здание администрации Пушкинского района) СПб ГБУ «ТЦБС Пушкинского района», Октябрьский бульвар, 24, ком. 166

4. Центральная районная детская библиотека, ул. Ленинградская, д. 36

5. Библиотека на Кадетском (Филиал №2 СПб ГБУ «ТЦБС Пушкинского района»

Библиотека из мультфильма "Университет монстров" (2013г.)

А вот несколько интересных фактов о библиотеках мира:

1. Самая большая библиотека в мире – библиотека Конгресса в Вашингтоне

2. Самые маленькие библиотеки в мире появились на улицах Нью-Йорка – в них есть место всего для одного читателя. В одном ярком желтом здании хранится 40 книг. Их цель – помочь горожанам отдохнуть от бешеного темпа жизни в мегаполисе, дав возможность бесплатно почитать хорошую литературу.

3. Библиоклептомания – не просто сложно произносимое слово. Это реальное заболевание, для которого характерна безмерная любовь к книгам и стремление присвоить библиотечные экземпляры себе. Один из известнейших представителей, страдающих этим недугом, Стивен Блумберг, похитил более 23 000 редких книг из 268 библиотек в разных частях света. Чтобы составить свою коллекцию, Блумберг применял самые разнообразные методы: иногда он пробирался в библиотеку через вентиляционную систему и шахту лифта.

Екатерина Феофанова
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.