Тупые, убогие, бедняки? Пушкинский школьник снял видео, на котором учительница обзывает детей

Совсем не “радужный” приём ожидает некоторых учеников в школе №695 с красивым называнием “Радуга”. В сеть попало видео, на котором отчетливо слышно, как педагог называет школьников «бедняками», «тупыми», «убогими» и другими оскорбительными словами. 

Так совпало, что в нашей онлайн-газете трудятся ученики этого общеобразовательного учреждения. Корреспондент “Стены” Елизавета Ремез только что перешла в школу №695 и уже успела познакомиться с Людмилой Васильевной Шляхетко. Она поделилась своими наблюдениями и оперативно собрала мнения одноклассников, родителей и педагогов. 

“На меня лично она не кричала, у меня с ней был только один урок. Но она часто срывалась, обзывала нас. Помню, что она называла нас “тупыми”. Мне одноклассники рассказывали, как она на и учеников младших классов может так наорать, в основном без повода. Моя мама сама педагог, и она считает, что неправильно так разговаривать с детьми, и что за это можно уволить учителя. Проблема этой ситуация в том, что она вырвана  из контекста. Мы не знаем, кто из учеников ее так довёл” рассказала сама Елизавета. 

“Людмила Васильевна преподает  музыку. Тут невольно напрашивается вопрос: какие же ошибки допускают ученики на её уроках, что заслуживают таких анти-похвал?  О том, что не всем от рождения даны музыкальные данные и слух, говорить не будем”, высказала своё  мнение педагог дополнительного образования, главный редактор нашей газеты Анна Попова. 

Известно, что на преподавательницу уже писали жалобы. Это единогласно подтверждают дети и не отрицают родители, но руководством школы меры, к сожалению, приняты не были, и теперь локальный конфликт вылился на всеобщее обозрение. 
 
“Хочу заметить, что на неё поступали докладные, как от учеников, так и от родителей. Все просили поменять учителя, но в новом учебном году Людмила Васильевна вновь появилась в школе. Думаю, после публикации видео, это дело уже вряд ли “замнут”. Объясняет материал хоть и понятно (хотя это музыка, тут трудно непонятно объяснить), но очень, очень часто на нас повышала голос, но мы как-то всегда боялись об этом сказать, думали такие  “методы воспитания””  говорит ученица школы Арина Малышева.
 
Воспитанники пушкинской “Радуги” в одночасье стали “звёздами”. Сегодня у них наперебой берут интервью журналисты разных СМИ и ТВ. Жаль, что  повод такой грустный. 
 
“Ситуация…Ну, специфическая. Учитель уже 100% получит по заслугам, это да. Повышать голос на очень шумных детей, как я считаю, приемлемо в некоторых случаях. Но чтобы кричать, орать и унижать детей  нет. А с другой стороны, эта история так или иначе скорее коснется “правил пользования мобильными телефонами” в школе. Думаю, на следующей учебной неделе что-то про это скажут”  продолжила высказываться Арина Малышева. 
 

В администрации Пушкинского района сообщили, что в курсе конфликта, но из-за выходных нам не удалось получить более подробного комментария.

Психологи  считают, что данная ситуация точно выходит  за рамки нормы:

 
“По этому видео нельзя однозначно судить о неадекватности или адекватности человека. Вопрос не столько к учительнице, сколько к системе образования в целом, которая допускает такие методы обучения. Школа должна не только учить, но и воспитывать ребёнка, а если процесс обучения проходит в подобной манере,  то у ребёнка может возникнуть  недоверие  к тому, что учитель говорит и что он делает. И недоверие к взрослым в целом” пояснил  психиатр, психоаналитик Пётр Мананцев.
Елизавета Ремез
Корреспондент

3 thoughts on “Тупые, убогие, бедняки? Пушкинский школьник снял видео, на котором учительница обзывает детей

  1. Да давно жалуются на этого учителя,администрация школы каждый раз “успокаивает”родителей. пора уже таких учителей переквалифицировать. Нельзя травмировать детей.

  2. Спасибо за отзыв,Анжелика!Надеемся сейчас всё закончится и не надо будет никого успокаивать)

  3. Насколько я поняла тетка, именно тетка, педагогом такое назвать нельзя, начала эту озлобленную речь из-за того, что ребята галдели (надо быть …, чтоб прийти и галдеть. Какие тут могут быть извинения перед учениками, после больничного она собирается приходить и учить этих “бедняков”? Уходить надо ей, может в частной не “бедняцкой” школе ее ждут с распростертыми объятьями, может за деньги и не будет такой ненависти к детям. Тут психолог, а может и психиатр нужен.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.