Петербург на ряду с Москвой и Екатеринбургом возглавил рейтинг театральных городов России

Ни для кого не секрет, человечество всегда увлекалось чем-то. У каждого поколения было собственное развлечение: когда-то было модно ходить в театры, потом – в кинотеатры. Сейчас же, в век технологических возможностей, люди часто смотрят фильмы, сериалы, те же постановки из дома – спасибо гаджетам. Но Петербург, по данным аналитического агентства «Турстат», наряду с Москвой и Екатеринбургом, возглавил рейтинг театральных городов России. А значит ли это, что петербуржцы регулярно ходят в театр? И ходят ли на спектакли подростки, мои ровесники? Как они вообще относятся к театральному искусству?

Елисавета Юдина, 14 лет: «Я не любитель театров, но мне нравится ходить в Мариинский (особенно в старый) театр на оперу и балет. Для меня это как праздник. В первый раз мы с семьей ходили на оперу „Мазепа“ в пяти действиях, длившихся три часа. Это было впечатляюще! Сейчас мы посещаем Мариинский три раза в год, каждый раз – это море прекрасных впечатлений».

Аглая Клочко, 15 лет: «Мне нравится ходить на балет, потому что сама им занимаюсь. Посещаю театр раз в месяц – мы берем абонемент в Мариинский».

Петя Власов, 14 лет: «Не нравится театральное искусство – люди переодеваются и кривляются на сцене».

Елизавета Недбай, 13 лет: «Мне нравится театр, поскольку через него я могу прочувствовать эмоции людей. А хожу раз в несколько месяцев».

Екатерина Муратова, 17 лет: «Хожу редко и от школы, но не люблю. Если честно, нравятся спектакли только по школьной программе. Помогают лучше понять произведения».

Елизавета Бадмаева, 17 лет: «Театр люблю. Это что-то возвышенное в суровой и пошлой жизни. Хожу, к сожалению не очень часто, как хотелось бы».

Ксения Пекаревская, 14 лет: «В театрах мне нравится атмосфера. Там буфет, можно нарядиться. Больше всего мне нравится балет! Хожу не часто, потому что не хватает времени».

Судя по ответам ребят, большинство любят ходить в театр. И, оказывается, многим очень нравится балет, и я в том числе. Завораживает то, как красиво и воздушно танцуют на сцене под прекрасную музыку. Балет без слов – они не нужны, обо всем говорят танцы. Это сказочное чувство!

Евфросиния Шишова
Корресподент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.