В Пушкине прошел семинар по стихосложению

Александр Владимирович Скворцов, российский поэт, член союза писателей России и союза писателей Северной Америки, 7 апреля  в зале общежития ПГУПС провел для будущих поэтов семинар о том, как правильно сочинять стихи. Семинар прошел в рамках подготовки к районному конкурсу литературных работ молодых авторов, приуроченному ко Дню основания Царского Села «Живу. Люблю. Творю».

Когда мы пришли в актовый зал общежития ПГУПС, Александр Владимирович уже нас поджидал. По нему было видно, что начать уже не терпится. И вот народ понемногу сходится, и семинар объявляют открытым. Всем присутствующим задается один, казалось бы, простой вопрос – кто такой «Поэт»? У каждого нашлось, что ответить и с большинством мнений Александр согласился. Так мы пришли к выводу, что поэт – это даже не конкретный человек. Необязательно даже, чтобы он писал стихи. Поэт – это образ жизни, состояние души, когда образность мышления возведена в абсолют. 

На протяжении всего мероприятия, Александр давал и подробно описывал советы, которых стоит придерживаться начинающим авторам. Наша редакция решила поделиться этими советами с вами.

Совет №1 – Не бояться и всегда быть готовым к работе.
Совет №2 – Смотреть на вещи под нестандартным углом. Это способствует формированию образного мышления и помогает проще проводить аналогии.
Совет №3 – Самим искать образы. Плохие стихи могут быть хороши в структуре. Но они останутся плохими – в них нет никакой пищи для размышлений, чего-то, чем можно было бы «встряхнуть» читателя.
Совет №4 – Критически относиться к самому себе и своему творчеству, стремиться к самосовершенствованию.
Совет №5 – Здорово относиться к критике со стороны. Именно «Критике», а не «Критиканству», которые нужно различать, так как в первом существует доказательная база, в отличие от второго. Всегда найдутся вещи, которые нужно будет принять, взять от них что-то полезное.
Совет №6 – «Играть в поэзию». Пытаться мыслить рифмами и искать образы в повседневной жизни. Это позволит сильно облегчить работу.
Совет №7 – Всегда согласовывайте написанное с нормами русского языка.
Совет №8 – Читайте классиков. Чем больше знаешь – тем лучше. Это ни в коем случае не означает подражать кому-то из них. 

Фото: Екатерина Барашивец

Далее Александр поведал пришедшим о структуре стихотворений, видах рифм и ритма и возможностей их воплощения. Теория была подана интересно, каждое высказывание было проиллюстрировано примерами конкретных стихотворений, иногда даже своих собственных. Стихотворение «О людях помним мы не по вещам» на семинаре не прозвучало, но оно, как мне кажется, достойно упоминания.

О людях помним мы не по вещам,
Не по ботинкам, брошенным у входа.
А просто – как мы жили сообща,
Единым, неразрозненным народом.

Как помнили о друге далеко,
Любовью покрывая километры.
Как было очень трудно и легко,
Причёску как укладывали ветры…

Шагаю, завернувшись в два плаща,
Под окнами, где чай налили в блюдца.
О людях помним мы не по вещам.
Но часто только вещи остаются.

Мне, как человеку, который пытается писать стихи, было безумно важно посетить это мероприятие. Когда я покидал актовый зал и пожал Александру Владимировичу руку на прощание, во мне проснулось вдохновение, желание написать хоть строчку. Уверен, оно проснулось у всех, кто там был!

Фото: Екатерина Барашивец
Станислав Железнов
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.