Первомай он такой один? Мировая история праздника

Сегодня Праздник Весны и Труда. Но почему его празднуют 1 мая, а не 1 марта? Наш корреспондент Лида Андронова расскажет о том, как менялось отношение к этому дню на протяжении столетий и как Первомай отмечают сейчас? Что происходит в этот день в других странах мира?  В материале автора не только экскурс в историю и блиц-опрос горожан, но и поздравление губернатора Санкт-Петербурга. 

Этот праздник имеет множество названий, среди них такие, как День международной солидарности трудящихся, Первомай, День труда, Праздник Весны и Труда, а с 1928 года отмечают 2 дня (2  мая официально тоже нерабочий день). Праздник Весны и Труда создан для того, чтобы поддержать рабочих. Первомай поощряет труд, право каждого на достойную жизнь и солидарность народов. Традиционно в этот день люди устраивали демонстрации, присутствие на которых было обязательным. В наши дни, вот так  с “помпой” его отмечают разве что представители коммунистических партий. Остальная часть населения проводит время с семьей. Люди выезжают на природу, либо наоборот остаются в городах и посещают концерты, ярмарки и другие массовые мероприятия. Дачники сажают рассаду, а школьники радуются “передышке” перед окончанием года и экзаменами. Сейчас в Первомай все занимаются своими делами, но раньше у праздника был совсем другой характер. Обратимся к истории.

Фото: www.gov.spb.ru

История праздника:

  • Первого мая в древней Италии почитали богиню плодородия Майю. Считалось, что будет больше урожая, если с размахом отметить торжество. После отмены язычества праздник забыли.
  • У славян Первого мая отмечался Живин день – праздник богини жизни, весны и плодородия, покровительницы девушек и жен.
  • Петр Первый увидел, как отмечают праздник за границей, и решил устраивать гуляния сначала в Москве в Сокольниках, а потом в Петербурге в Екатерингофе. К празднику строились качели и карусели, палатки торговцев. Приходили и простые горожане и знать, включая императора. Но в деревнях праздник не проводился, поскольку крестьяне готовились к посеву.
  • 21 апреля 1856 года австралийские рабочие устроили демонстрацию, основным требованием которой было установить 8 часовой рабочий день. Позже забастовку с такими же требованиями устроили в Чикаго (1 мая 1886 года). Но тогда забастовка закончилась столкновением рабочих и полиции.
Фото: e-history.kz
  • В июле 1889 года, в связи с предшествующими событиями, Парижский конгресс Второго Интернационала решил проводить 1 мая как день демонстраций.
  • В 1890 году отметили Международный день Солидарности рабочих в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Польше (стачка с 10000 рабочими), Норвегии, США, Франции, Щвеции и т. д.
  • Праздник приобрел политическую окраску, устраивались революционные сходки (маёвки). В мае 1891 года прошла первая маёвка  в России в районе Путиловской верфи Петербурга.
Фото: https://commons.wikimedia.org
  • В 1918 году в Москве прошел парад трудящихся, которых приветствовали представители Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). К нему готовились около месяца: печатались фотографии политических деятелей, рисовались плакаты. От туда пошли лозунги: «Мир! Труд! Май!» и «Да здравствует 1 мая!»
  • В Советском Союзе в Москве на Красной площади и других городах ежегодно проходили массовые демонстрации, трансляции которых передавали по тв.
  • 1 мая 1990 года прошла последняя официальная демонстрация.
  • Вскоре после распада Советского Союза, праздник был переименован в Праздник Весны и Труда.

Помимо России праздник отмечают еще в нескольких странах. В основном торжество приходится на 1 мая, но в США это первый понедельник сентября, а  Японии 23 ноября.

Первое мая в других странах

  • В Испании отмечается день весенних цветов. Молодые люди дарят возлюбленным букеты.
  • Финские учащиеся отмечают окончание занятий в университетах. Праздник называется День студента.
  • В Ирландии люди привязывают к деревьям красные ленточки и загадывают желания. Символ праздника – боярышник.
  • Англичане наряжаются в национальные костюмы и танцуют вокруг столбов. Столбы обвязывают лентами, символизирующими сотворение мира.
www.extrip.su
  • В Германии люди празднуют «Хэллоуин» Первого мая: одеваются в костюмы нечисти и выходят на улицу ночью. По языческим традициям они изгоняют злых духов и привлекают удачу. Также молодые люди сажают под окна возлюбленных деревья – признания в любви.
  • Шведы ночью с 30 апреля на 1 мая сжигают весь мусор, накопившийся за год, в кострах. Они веселятся, танцуют. Утром устраиваются митинги в поддержку трудящихся.
  • Во Франции 1 мая – праздник ландышей. Люди дарят цветы на счастье.
  • В Нидерландах начинается фестиваль тюльпанов.
www. mauinow.com
  • Эстонцы называют праздник «наследием советского времени» и не отмечают.
  • В Греции уже празднуют наступление лета. Девушки плетут венки и украшают ими двери домов.
  • В США в первое воскресенье мая люди пересаживаются на велосипеды в городах. Вечером на площадях устраиваются фуршеты и концерты.
  • Кельты отмечали праздник начала лета. Он назывался Белтейн.
www. beltane.org

Блиц-опрос

Я спросила петербуржцев: «Как вы обычно отмечаете праздник?» и «Будете ли вы отмечать 1 мая в сложившейся ситуации?».   От молодежи я получила вот такие короткие, но правдивые ответы.

«Нет, не буду, никогда не отмечала. Проведу день как обычный выходной».

 «Меня накормите – я отмечу. Не накормите – не буду отмечать. Я не помню, как отмечал раньше. Я так хорошо отмечал, что я не помню».

 «Не буду, потому что коронавирус».

Ответы, конечно, не очень информативные, поэтому я решила обратиться к старшему поколению.

«Мы ходили от школы: нам выдавали плакаты, мы шли по Невскому и кричали: “Советские часы – самые быстрые часы в мире!”. Хорошо это или плохо?»

Фото: pikabu.ru

 «Первое мая, когда я была маленькой девочкой, был мой любимый праздник. Очень веселый, потому что у меня были шарики и красные флажки, которыми я махала. Один раз мы пошли на демонстрацию, мама мне купила мячик, перевязанный венгеркой, его можно было кидать, и он подпрыгивал. А еще там же продавались деревянные игрушки: дергаешь – и наклоняются мишки, куют молоточками.  А что касается демонстрации, то надо было встать в колонну вместе с коллегами. Мама моя работала в университете. Договаривались у конкретного дома встретиться и встать в колонну.  Все шли пешком, но так как дети были маленькие, их сажали на машину. У каждой колонны был грузовик, и грузовик был красиво украшен. Ходили переодетые в костюмы люди. И эта машина медленно-медленно двигалась. Лозунги, плакаты,  музыка. Когда мы доходили до трибун на центральной площади, то в рупор говорил диктор: “Внимание! Приветствуем работников, преподавателей, профессоров, доцентов, студентов Таджикского университета! Ура!”. И мы кричали: “Ура!!!”. А после этого мы шли в гости и пировали. Взрослые оставались за столом, а мы бежали в парк. Демонстрация заканчивалась – парк открывался, и можно было качаться на качелях». 

Фото: https://ru.wikipedia.org

«Ну, как я праздновала? Ходила на демонстрацию. Никто нас не посылал, но нам очень хотелось в компании, идем, флаги несем. Весело. Мужики там даже выпивали, и все было замечательно. Все кричали: “Ура!”. Ходили организации с плакатами, например: “Московский район”. Давали плакаты: хочешь – бери, не хочешь – не бери. И школами ходили, и целыми районами. Также, как, пожалуй, бессмертный полк, очень похоже. По зову сердца, потому что никто нас туда не гнал, никто не говорил, что надо кричать. Каждый нес какой-то плакат, например: “Май! Труд!”, “Весна!”. После войны все были очень добрые».

Что до меня, так я праздную Первое мая, потому что окружена людьми, у которых связано много приятных событий с этим днем. По значимости он стоит рядом с Новым Годом и Днем Победы. Для нас это семейный праздник – обычно мы угощаемся разными салатами, колбасами, выпечкой. Приходят гости. После мы идем гулять в парк. Я не хочу забывать этот праздник, пусть раньше он и был революционным, политическим, но сейчас он позволяет ощутить единство. Единство с семьей или с людьми, занимающимися с тобой одним делом, живущими в одной стране.

В этом году пандемия всем испортила праздник. Мы вынуждены продолжать поддерживать режим самоизоляции. Роспотребнадзор подготовил рекомендации для населения на майские праздники. В целом они не сильно изменились с начала нерабочих дней — сидим дома, соблюдаем дистанцию, не ходим в гости и не принимаем гостей, бережем тех, кто старше 60 лет или с хроническим заболеванием. Для поздравления с праздниками всем нам рекомендуют использовать «современные дистанционные средства связи».  Отдыхать за городом можно только с теми же, с кем вы самоизолировались. Закончить хочу поздравлением с праздником от Александра Беглова, губернатора Петербурга, и Вячеслава Макарова, председателя Законодательного собрания:

«Санкт-Петербург — город труда и единства. Вместе мы преодолеем любые трудности. Пусть мир, добро и благополучие будут в каждом доме!».
Лида Андронова
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.