Международный день почерка – 23 января

В современном мире люди все реже пишут что-либо на бумаге. Чтобы напомнить людям о важности написания тестов от руки, был создан Международный день почерка, или, как его еще называют, День ручного письма. Почему его отмечают именно 23 января, какой почерк признан самым красивым в мире и что о человеке можно сказать, глядя на его рукописи? Анжелика Василенко расскажет подробнее.

Праздник появился в 1997 году по инициативе Ассоциации по пишущим принадлежностям. Дата выбрана неслучайно: 23 января – день рождения Джона Хэнкока, который первым поставил подпись на Декларации Независимости США. Несмотря на то, что писать от руки сейчас приходится все реже, почерк человека не потерял своей значимости. Установлено, что в мире нет людей с одинаковой манерой письма: даже у неразличимых на вид близнецов почерк будет разным.

По почерку человека можно многое о нем узнать. Например, крупный почерк свойственен общительным людям, а более мелкий, «бисерный» чаще встречается у застенчивых или даже скрытных людей. Форма букв также может о многом рассказать: если большинство из них округлые, то обладатель такого почерка скорее всего отзывчивый, добродушный и доверчивый человек. А угловатый почерк, наоборот, может говорить о самовлюбленности человека. Расстояние между словами также немало важно. Если оно большое, то это показывает, что владелец этого почерка испытывает трудности в общении. А если же наоборот – маленькое – то перед вами человек с хорошо развитым логическим мышлением.

 

Фото: kidsletters.club

В современном мире все реже встречаются люди с красивым почерком, поскольку необходимость писать что-то от руки постепенно исчезает. Но какой почерк называют красивым? Считается, что обладателем самого красивого почерка в мире является Милла Пракрити, школьница из Непала. Этот «титул» она получила от пользователей интернета, увидевших фотографию страницы из ее тетради. Однако, правительство Непала также оценило идеальный почерк Миллы, за что восьмиклассница получила государственную награду.

Фото: steemit.com

Больше всего рукописных писем в наше время получает Папа Римский – по несколько тысяч в неделю, а вторым по количеству получаемых посланий является Санта Клаус. А вы чаще пишете от руки или набираете текст на клавиатуре/телефоне? Голосуйте в нашей группе ВКонтакте

Анжелика Василенко
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.