В Петербурге прошел открытый форум «Профессии и компетенции цифрового будущего»

29 мая команда журналистов Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района побывала на открытом форуме «Профессии и компетенции цифрового будущего» в отеле Hilton St. Petersburg ExpoForum.

Само мероприятие началось в 12. Гости могли послушать лекции на разные темы: «Профессии цифрового будущего – помощь школьнику при выборе», «Сферы и компетенции будущего», «Профориентационные проекты Дома молодежи «Царскосельский», «Экология – это мы» и другие. Также участники форума могли наблюдать работы и проекты воспитанников ЦДЮТТИТ.

Также мы провели опрос среди молодёжи и их родителей с целью узнать  о выборе профессии, отношении и помощи родителей к выбору своих детей и как дополнительное образование помогает выбрать будущую направленность и специальность. Всего было опрошено около 50 детей и 16 родителей.

Фоторепортаж Алексея Белова
(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_354084329_52", 354084329, 52, 'lUMp63YnxyFPEaw5_vUqzvd5rBw9'); }());

По итогу данного эксперимента мы узнали, что  35 подростков уже выбрали свою будущую профессию, но есть те 15 человек, кто сейчас рассматривает варианты и ещё не определился. Ни у кого из опрашиваемых специальность не соприкасается с работой родителей. Практически все при выборе руководствуются  своими интересами, умениями, желаниями, навыками, востребованностью профессии в обществе и пользой от неё для других; ребята выбирают самые разные сферы работы: от программиста и пилота до психолога и хирурга.

Родители активно принимают участие в выборах специальности и помогают с поиском дополнительных занятий, вузов и университетов, хорошо относятся к решению своих детей и поддерживают и уважают их решение, так как это их дальнейшая жизнь.

По мнению 19 опрашиваемых дополнительное образование расширяет кругозор, развивает качества и навыки, даёт возможность узнать более подробно какие-то сферы и выбрать профессию. Ещё мы решили спросить у людей, знают ли они о Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга и ходят ли туда на кружки. 8 человек ответили, что занимаются в этом учреждении, в  основном 3D-моделированием, робототехникой и английским и французским языками. Были и те, кто не знал о существовании данного Центра, но заинтересовался и возможно придёт туда обучаться.

Алексей Белов
Корреспондент, фотограф
Ирина Грачёва
Корреспондент, фотограф
Артём Шурдуков
Фотограф, корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.