Зима и “Бенедикт”

На удивление для жителей Санкт-Петербурга в первый же день зимы наш город завалило снегом. Дворники не справлялись с работой, машины стояли в километровых пробках, а люди не могли попасть на работу и в школу. О том, почему зима стала такой неожиданной и что ждать от неё дальше, расскажет Артём Шурдуков.

Последствия "Бенедикта"

К третьему дню сильнейшего снежного циклона “Бенедикт” в городе выпала треть месячной нормы осадков и был побит рекорд 1881 года. В пятницу (3 декабря) хаос в городе достиг кульминации – пробки в городе достигли 10 баллов.
Также ночь со второго на третье декабря стала самой холодной ночью за зиму и температура опустилась до -10 градусов в городе и до -20 в области.
Самым снежным стало 2 декабря, в тот день уборщики собрали более 44 тысяч кубометров снега. В пик снегопада на улицы заметенного города вышло 50 погрузчиков и около 200 самосвалов и более 1000 работников ручного труда.

Фото: gazeta.spb.ru

Прогноз погоды

На следующей неделе в Петербурге всё ещё будет холодно, но в воскресенье 11 декабря погода стабилизируется и станет обычной для нашего города от -1 до +2 градусов. И такой останется еще несколько дней. Что будет в новогоднюю ночь пока не понятно, синоптики опасаются давать долгосрочные прогнозы.

Мишки заснули

Еще одним явным признаком наступления зимы стало то, что медведи впали в спячку. В реабилитационном центре “Велес” 22 чудесных косолапых заснули до конца зимы. Работники центра отнеслись этому и с состраданием, и с юмором. Теперь на воротах центра висит табличка с надписью “Тихо! Медведи спят” – так зоологи просят, проезжающих мимо автомобилистов,  быть потише.
Фото: vk.com/veles_spb
Артём Шурдуков
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.