Свободный всадник

На Сенатской площади в Санкт-Петербурге завершена реставрация «Медного всадника», сообщили в пресс-службе Государственного музея городской скульптуры. Работы проводились в преддверии празднования 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра I, которое будет отмечаться в этом году.

Монумент закрыли строительными лесами еще в октябре 2021 года. До этого специалисты провели современное обследование всех важных и мелких элементов “Медного всадника”, которое выявило очаги “бронзовой болезни”(явление когда растрескивается бронза), а также трещины на поверхности памятника. Кроме этого, реставраторам предстояло дополнительно усилить третью точку опоры, которую скульптор Этьен Морис Фальконе замаскировал под змею, и провести реставрацию постамента – “Гром-камень”.

Фото: topdialog

Теперь немного о памятнике. Медный всадник” – это первый скульптурный монумент в Санкт-Петербурге и в России. Его открытие состоялось 18 августа (7 августа по старому стилю) 1782 года, приуроченное к 20-летию царствования императрицы Екатерины II. Величественная статуя высотой около 10 метров находится на гранитном основании, материалом для которого послужил гигантский природный камень.

Это памятник Петру I. Он сделан из бронзы. Название “медный” за ним закрепилось благодаря Александру Пушкину и его  одноименной поэме.

Открытие монумента Петру Великому. Гравюра А. К. Мельникова с рисунка А. П. Давыдова, 1782
Кириченко Ксения
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.