Плачем вместе с девочками

Скандал вокруг выступления российских фигуристок на Зимней олимпиаде в Пекине утихнет пожалуй еще не скоро. Началось все со обвинения Камиллы Валиевой в употреблении допинга во время одиночного турнира. Тогда 15-летняя фигуристка стала первой и показала лучший результат за всю карьеру и стала олимпийской чемпионкой. Но долгожданную медаль Камилла не получила, награждение отложили из-за разбирательств. 

Юная спортсменка получила в свой адрес львиную долю негатива, ведь пятнадцатилетнюю девочку упоминали во всех статьях мира. Например британский журналист Риат Аль-Самаррай в свое статье на сайте «Inside the Games» утверждает, что вся сборная России «Втянута в очередной допинговый скандал». Страсти не успели остыть, как пришло время командного соревнования. Здесь драма разыгралась во время финала. Несмотря на давление, Камилла вышла на лёд, но сделала ряд помарок: дважды упала во время исполнения произвольной программы, ошиблась в исполнении тройного сальхова и четверного тулупа. И по итогу заняла 4-место.

А на первую ступень поднялась другая россиянка Анна Щербакова, которая очень чисто исполнила свою программу и накатала в общей сумме (255,95 баллов). Победа Ани принесла нашей сборной 5-ую золотую медаль. Неприятности и кривотолки вокруг российской сборной не повлияли на её психологическое состояние, она была уверена в себе и своих силах и показала выдающийся результат. Выдержки не хватило другой фигуристке – Саше Трусовой. Она поставила мировой рекорд, прыгнув 5 четверных прыжков, завоевав серебро с (251,73 баллами), однако осталась недовольна своим местом на пьедестале почета. Она не сдержалась и дала волю своим эмоциям,  была резка с репортерами и даже нагрубила тренеру.

Российская женская сборная на этой олимпиаде стала самой обсуждаемой. Фотографии плачущих девочек облетели все мировые спортивные издания. Однако, мы не будем обесценивать результаты наших фигуристок. Они выложились по максимуму и показали самые лучшие результаты за всю свою карьеру.

Анастасия Любовицкая
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.