Помощь учителя в подготовке к госэкзаменам

Двадцать лет назад, к концу учебного года, в 16 регионах России прошёл эксперимент по введению Единого государственного экзамена. Цель эксперимента: повышение качества среднего школьного образования. У учеников появляется мотивация поглощать больше информации для хорошей сдачи экзамена. В 2009 году официально ввели ЕГЭ в России и по сей день, все ученики одиннадцатых классов обязаны его сдавать.

После введения Единого государственного экзамена, в 2014 году ввели Общий государственный экзамен, который, в отличие от ЕГЭ школьники должны сдавать не в одиннадцатом классе, а в девятом.

За успешную сдачу экзамена отвечают сами школьники их репетиторы и учителя, дающие базу знаний своим ученикам. Если отсутствие платных репетиторов можно объяснить, то отсутствие помощи учителя, преподающего у ученика, нельзя. Без определённого уровня знаний, школьник может не сдать государственные экзамены, поэтому преподаватели в школах, лицеях, гимназиях, должны поднять этот уровень до требующегося. Большинство преподавателей создают дополнительные занятия. Но, к сожалению, не все.

Многие мои знакомые сталкивались с ситуацией, когда учитель не хотел помогать с подготовкой к госэкзаменам.

Но почему же это происходит?

«Ты всё равно не сдашь. Так зачем мне тратить время на твою подготовку к ОГЭ/ЕГЭ?», – звучит из уст некоторых учителей при вопросах о дополнительных занятиях.
«Я не хочу готовить тебя к экзаменам, потому что и так сильно устаю от работы», – так же могут говорить преподаватели.

Для учеников написание государственных экзаменов является очень важным мероприятием, к которому они готовились с самого начала обучения в школе. Для учителей же это привычное дело, ведь они встречаются со сдачей ОГЭ/ЕГЭ своих воспитанников каждый год. Именно из-за этой обыденности некоторые преподаватели не хотят помогать ученикам с подготовкой.

Что же делать, если учителя не хотят подготавливать вас к столь важным экзаменам, результаты которых будут влиять на вашу дальнейшую судьбу?

Во-первых, ни в коем случае нельзя сильно переживать из-за этого. Некоторые подростки из-за стресса перед экзаменами даже думают наложить на себя руки. Остановитесь! ОГЭ или ЕГЭ это всего лишь экзамен, который можно пересдать и даже получить более высоки балл. Однако, наплевательски относиться к подготовке тоже нельзя. Нужно помнить, что без высокого балла не получится попасть в престижные ВУЗы, колледжи и подобные учебные учреждения на бюджет. Если вы уже планируете поступать платно, то нужно знать о том, что даже для него потребуется определённый результат от сдачи Государственного экзамена.

Во-вторых,  если же у вас нет возможности оплачивать репетитора, постарайтесь сами подготовиться к этому жизненному испытанию.

Для этого есть такие сайты, как: Решу ОГЭ/ЕГЭ – Сдам ГИА, ФИПИ, информационный портал ЕГЭ www.ege.edu.ru

Так же в интернете можно найти каналы, созданные специально для помощи с подготовкой к экзаменам по определённым предметам.

Почаще занимайтесь самопроверкой и у вас обязательно всё получится!

Екатерина Никитова
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.