Царскосельские первоцветы

В Царское Село пришла весна! Сразу из под снега появились цветы. Подчас в Пушкине можно встретить целые цветочные поля. Но знаете ли вы, как называются эти подарки природы? Екатерина Никитова проведёт вам ботаническую экскурсию по нашему городу.

Этот жёлтый цветок называется “Чистяк весенний”.  До начала цветения оно содержит довольно много витамина С и поэтому его можно использовать как приправу к весеннему салату.

Это растение, с лепестками небесного цвета называется “Пролеска”. При созревании плод становится тяжелым и ложится на землю. В полной спелости коробочка лопается, и семена попадают в почву. Их охотно растаскивают муравьи. Так происходит расселение пролески по лесу, по саду и даже по городским газонам, поэтому она появляется в самых неожиданных местах.  

Этот нежный сиреневый цветок – “Крокус шафран”. “Крокус” был известен уже в Древней Греции и Египте, где считался символом счастья. Особенно славился один из видов крокуса – “шафран”, из цветков которого получали ценное красящее вещество. Из шафрана вырабатывают и редкую пряность.

Название этого цветка, бутон которой похож на балетную пачку – “примула”, или “первоцвет”. Поскольку растение цветёт весной, в преддверии лета, в народе “примулу” называют “ключи от лета”, “ключ”, “ключики”. В некоторых областях Германии – это “ключи замужества”. Существовало поверье, что девушка, которая первой найдёт цветок “первоцвета” на пасхальные праздники, обязательно в этот же год выйдет замуж.

Название этого цветка известно многим. “Подснежник” появляется на глазах одним из самых первых среди цветов. А вы знали что есть коллекционеры этих растений. Это называется галантофелия. В британском графстве Глочестершир находится самая большая в мире коллекция подснежников, которая собиралась на протяжении 130 лет.

Эти симпатичные цветы называют “хохлатка полая”. Ее клубни содержат несколько видов алкалоидов, самым ценным из которых является бульбокапнин. Его используют в лечении нервных заболеваний.

Цветок на этой фотографии – “хиондоса”. Многолетнее изящное низкорослое растение, которое за его раннее цветение называют “снеговиком” или “снежной красавицей”.

Фото: Анна Попова, Ксения Ухрянченко, Екатерина Никитова.

Екатерина Никитова
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.