Голопом по России: топ-7 курортов

Пока мы не можем позволить себе отдыхать за границей, ведь пандемия никуда не ушла. Из-за  коронавируса не получится полюбоваться другими странами, но отдыхать же где-то хочется! Куда деваться? Почему бы не посетить необычные уголки нашей необъятной родины? Представляю вам топ-7 курортов России, на которых можно получить заряд бодрости и неплохо провести каникулы.

Кисловодск

Фото: ru.wikipedia.org

В Кисловодске ностальгия по советскому прошлому витает прямо в воздухе. В местных, по-модному — спа-отелях, а по-старинке – санаториях, можно отдохнуть всей семьей на славу. Пока взрослые принимают нарзанные ванны и расслабляются во время массажа в парной, дети исследуют соляные пещеры и купаются в бассейнах. А прогулка по Курортному парку с Розовой долиной, катание на канатке и дегустация минеральной воды украсят ваши дни пребывания здесь. Не заскучают и романтичные парочки, ведь можно съездить и полюбоваться Медовыми водопадами и поужинать у подножия Замка коварства и любви.

Озеро Селигер

Фото: sozvezdie-tour.ru

Это озеро находится в Тверской области и пользуется большой популярностью у студентов и любителей туристического отдыха. От тепленького песочка на берегу озера и аромата хвойного леса отказаться не просто. Закаты на Селигере романтичны, отдых дёшев, а расположение удобно. Здесь можно поставить палатку в безлюдном местечке, разжечь костер и наслаждаться теплым летним вечером.

Сочи

Фото: sochi.com

Сколько раз этот южный город оказывался в рейтинге лучших курортных городов! А во времена пандемии  нам вообще не приходится выбирать. Дорога одна – черноморское побережье. В Сочи много разнообразных достопримечательностей и курортов! Но самое классное – это, конечно же, море.  Однако помимо купания в море можно окунуться и в лечебные воды Мацесты, достаточно проехать чуть дальше в горы. Ещё можно покататься на лыжах на Роза Хуторе. Наверное, здорово с утра валяться на жарком пляже, а уже в обед кататься со снежных гор! А дети будут в восторге от пяти больших аквапарков и огромного парка развлечений «Сочи Парк».

Куршская Коса

Фото: experience.tripster.ru

Две страны – Россию и Литву – соединяет длинная песчаная коса, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. Приезжаешь в национальный парк «Куршская коса» и попадаешь в необычную сказку. Ну а как же еще можно назвать место, где сосны исполняют неведомый танец, птицы поют арии, большие дюны тянутся до самого горизонта, а с обеих сторон резвятся игривые лазурные волны? По всему парку проложены пешеходные маршруты. А если вы хотите немного приключений, то там есть музей «Древняя Самбия», где вас встретят викинги и научат стрельбе из лука и арбалета.

Карелия

Фото: beinrussia.ru

Если вы не любитель пассивного отдыха на пляже и хотите двигаться и преодолевать расстояния и препятствия, то отправляйтесь на Карельский перешеек. Между Ладожским озером и Финским заливом в первом месяце лета хорошо любоваться белыми ночами, в июле идти купаться, а в августе собирать в лесу грибы и ягоды. Вы можете посетить местечко Лахденпохья и посмотреть на деревянные фигуры персонажей из эпоса «Калевала», посетить парк «Рускеала» или даже зайти в «Обитель ангелов», так называется интерактивная площадка, расположенная в тех краях. И не забудьте попробовать мармелад из шишек.

Байкал

Фото: russia.travel

Возьмите пример с нерпы — байкальского тюленя — и всласть погрейте бока на берегу Байкала. А когда надоест сидеть на одном месте, то поезжайте на пляжи Малого Моря, Чивыркуйского залива или Ольхона. Там в бухтах и заливах находится самая теплая вода. Если вам захочется экстрима, то прокатитесь по Кругобайкальской железной дороге или поднимитесь на камень Черского (прим. ред. Иван Черский, географ). А кроме того там вы сможете отправиться на конную прогулку или покататься на квадроцикле. Помедитировать на берегу во время рыбалки. А если вы не хотите ловить рыбу сами, то проложите маршрут к рынку в Листвянке — сюда привозят совсем свежего байкальского омуля и тут же коптят.

Белокуриха

Фото: ru.wikipedia.org

Если вам хочется отдохнуть от городской суеты и шума, то этот курорт точно для вас. Тишину, горный воздух и лечебные ванны — вы найдете в Белокурихе, она находится в двух часах езды от Горно-Алтайска. Еще этот городок, расположенный между лесами и горами, известен своими термальными источниками и тропами-здоровья. После пары дней горных прогулок вы придете в себя и станете спокойным как удав.

А куда летом поедете вы? Голосуйте в нашем опросе ВКонтакте!

Ксения Кириченко
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.