Куда приводит Форум школьной прессы?

В Австрию! Полина Радион – юный корреспондент Пушкинской Студии Журналистики – побывала в июле этого года в австрийской Академии International Kids Media House.

9 октября она поделилась впечатлениями от поездки со всеми студийцами. Выезд был организован глобальной энергетической компанией ПАО «Газпром»: перелет, проживание, обучение и экскурсии были оплачены ими. В Академии собрались ребята из семи стран: России, Украины, Эстонии, Австрии, Канады, Германии и Грузии. Занимались все вместе, а педагогов было целых три. Потому что приходилось все дублировать на трех языках: русском, немецком и английском.  По приезду в Академию ребята делились на отряды: радио, печатная журналистика, фото- и видеосъемка и другие. Полина хоть и занималась ранее печатной журналистикой, решила попробовать себя в чем-то новом – и выбрала радио. За две недели смены она научилась писать тексты программ, вести радиоэфир и оказалась лучше профессионала – ведущего детского радио «КIDS.FM».

«Все это очень замечательно, но как Полина туда попала?» – спросите вы. Когда-то она занималась спортивной гимнастикой, но получила травму и бросила этот вид спорта. Пришлось «подружиться» с костылями и перейти на домашнее обучение. Дома сидеть стало скучно, и она решила попробовать писать в газету. Так Полина стала частью дружной команды Пушкинской студии журналистики.

А потом…  На Царскосельском форуме школьной прессы ее заметил Владимир Веселов, руководитель детской телевизионной студии «Апельсин» в Эстонии, который и предложил поучаствовать в таком интересном проекте.
Смены в Академии теперь будут организовывать каждый год. А вы не упустите своей возможности: может быть, именно вам выпадет возможность поехать в Австрию следующим летом.

Анастасия Бабкова

Предлагаем посмотреть клип, снятый учениками академии International Kids Media House:

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.