Вернулись с победой. И не с одной…

Из Екатеринбурга в Санкт-Петербург вернулись участники Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. В копилке обучающихся в  ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга сразу несколько побед. За пять дней соревнований участники из города Пушкин успели не только продуктивно поработать, но и представить компетенцию будущего – дополненную реальность (АR), а педагоги показали екатеринбургским школьникам как может проходить современный урок технологии.

Школьники из Пушкинского района заняли первые места в компетенциях «Прототипирование», «Промышленный дизайн», «Командная работа на производстве», и вторые места – «Сетевое и системное администрирование», «Лазерные технологии». Наравне со взрослыми сражался за победу Вячеслав Пэхвенен и успешно прошёл соревнования, заняв второе место в компетенции «Лазерные технологии» в рамках чемпионата WorldSkills Hi-Tech. 

Я напомню, что в 2012 году Россия вошла в состав международного движения WorldSkills International. В течение пяти лет в России проходили всероссийские чемпионаты профессионального мастерства. Целью таких соревнований являются повышение стандартов подготовки кадров. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. Раз в два года одна из 77 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В октябре этого года состоялся чемпионат WorldSkills Abu-Dhabi 2017, в котором выиграла петербургская школьница Дарья Фрадкина. В 2019-ом такой чемпионат пройдет в России (Kazan 2019).

Анастасия Бабкова
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.