Итоговое… Ни пуха, ни пера…

Сегодня по всей России 11-классники пишут итоговые сочинения. Обычно его называют «декабрьским»,  «выпускным» или «итоговым», но в любом случае речь идёт об одном и том же. Это сочинение является допуском до экзаменов 11 класса – ЕГЭ.

Темы сочинения ежегодно меняются. К тому же для каждого часового пояса подготовлены отдельные темы. Они публикуются на официальном портале ЕГЭ за 15 минут до начала самого экзамена. Обычно ученики рассуждают о таких вещах как разум и чувство, честь и бесчестие. А так же о любви, семье, дружбе.

Сочинение всегда пишется в начале декабря. В этом году эта дата выпала на 6 число. Дополнительные сроки – это дни, когда это сочинение пишут ученики, которые получили «незачёт» за первую работу, или же отсутствовали на основном сроке по каким-либо уважительным причинам( в таком случае эти причины должны быть подтверждены документально). Написать сочинение тем, кто по каким то причинам не смог сегодня – можно будет 7 февраля и 16 мая 2018 года.

Не работу отводится 3 часа 55 минут. Желательное количество слов в тексте – 350. Для сравнения в 9 классе рамки сочинения от 70 до 120 слов. Так же учащиеся могут использовать орфографический словарь.

Екатерина Феофанова
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.