Сильно ли изменилось телевидение за последние 70 лет? 

Сколько человек принимают участие в съемках телепередачи? Сколько времени занимает редактирование материала перед его выходом в эфир? За ответами на эти вопросы мы (журналисты и телеоператоры из Пушкинской студии журналистики и «Телемастерской» ЦДЮТТИТ) отправились на экскурсию на городской телеканал «Санкт-Петербург».

Как рассказали нам на экскурсии, работа на телевидении в наше время стала гораздо качественнее и легче. Раньше все передачи велись в прямом эфире из-за отсутствия оборудования для монтажа.  Но с его появлением мало что изменилось —  для того, чтобы обработать двадцатиминутный ролик, требовалась масса усилий и времени. Над эфирами работала большая съемочная группа, камеры были очень громоздкими и неподъемными, и бывало, что из-за одной погрешности приходилось переписывать весь материал заново.

Фотографии Фёдора Волкова

Сегодня, зайдя  в один из съемочных павильонов, вы вряд ли увидите громадную аппаратуру для видеомонтажа и гигантские камеры. Монтаж не требует больших усилий, в съемках передачи участвуют всего несколько человек, любую совершенную при записи ошибку можно запросто исправить. А съемочные площадки оснащены более удобным и качественным оборудованием.

Рина Малышева
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.