Мы на баттле

Рэп-культура, став популярной а России, начала проникать и в политику. Не так давно в Петербурге прошел баттл между двумя депутатами. Теперь проигравший –  Андрей Анохин – решил выйти на уровень страны и бросил перчатку оппозиционеру Алексею Навальному. Выступление политиков должно состояться во вторник, 19 декабря. Но, есть проблемы.

Площадка готова: Лиговский проспект 50, один из местных лофтов. Здесь как раз и начиналась традиция российских баттлов – “Версус”, “Слово.СПб” проводили свои соревнования именно в этих пространствах. Политические панчи пока никто не запрещал – Андрей Анохин депутат от “Единой России”. Да и публики хватает – за несколько дней до мероприятия билетов уже не достать. Проблема в другом.  Алексей Навальный может просто… не прийти.

На его имя заранее было отправлено официальное обращение с предложением принять участие в баттле. Его передали по почте, и есть отметка, что письмо получено. Также через штаб Навального Андрей Анохин передал «фирменнную» боксерскую перчатку «Антиверсуса», с просьбой передать её лично в руки Алексею. Как символ того, что вызов брошен. Но сторонники Навального говорят, что читать стихи в клубе с рядовым региональным депутатом – не уровень федерального политика. Не исключено, что панчи Анохину придется читать одному.

«Баттл будет проводиться по законам «Антиверсуса» (площадки, созданной для политических рэп-соревнований). Как гласит один из законов: «Вызов сделан – баттл состоится в любом случае». Поэтому ответ Навального заключается в том, что он ищет дебатов, диалогов с Единой Россией. И сейчас мы действительно проверим, насколько этот диалог нужен и придет ли Навальный на этот баттл» – рассказал Андрей Анохин. Если же оппозиционер не придет, то рифмы и панчи, по замыслу единоросса, долетят до него из Санкт-Петербурга в Москву в качестве видео.

Кстати, в баттле будет представлена и наша Пушкинаская студия журналистика Одним из членов жюри сталМаксим Вакуленко, корреспондент “Стены Онлайн”. «Буду оценивать выступления участников с точки зрения текста, в первую очередь. Возможно, кто-то из выступающих не будет рифмовать свои панчи. Тогда все будет зависеть от подачи. Кто окажется более убедительным, тому и отдам свой голос», рассказал нам Максим.

Совпадет ли мнение нашего коллеги с другими членами жюри – узнаете во вторник. Обо всем, что происходит на политическом рэп-баттле – читайте на “Стене Онлайн”.

Серафима  Серафима Михайлова, корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.