Новогодние каникулы в музее-заповеднике «Царское Село»

Выходных в Екатерининском дворце и других музеях ГМЗ «Царское Село» – не будет. Можно смело приезжать на каникулах гулять в Пушкин.

В Камероновой галерее выставка «Царское Село. 1917. Накануне». Она посвящена 100-летию революционных событий и отражает переломные моменты: жизнь семьи последнего российского императора под арестом в Александровском дворце, создание в императорской резиденции музея.

В Зубовском флигеле Екатерининского дворца работает выставка «Возвращение веера».

Рядом с Екатерининским дворцом, в здании бывшей Дежурной конюшни, выставлены великолепные парадные экипажи работы известных русских и западноевропейских мастеров XVIII-XIX веков. Музей представляет их в постоянной экспозиции «Придворный экипаж XVIII — начала ХХ века».

В Александровском парке, в павильоне «Арсенал», самое время — погрузиться в рыцарскую эпоху и познакомиться и императорской коллекцией оружия.

В Ратной палате — музей, посвященный Первой мировой войне. Экспозиции посвящены Кавказскому фронту, Галицийской операции, обороне крепости Осовец, жизни Петрограда в 1917 году и другим страницам этого периода истории.

В «Белой башне» — интерактивный детский центр. Новогодние представления стартуют 3 января. Знакомство с Белой башней можно начать с программы «Рождественские истории». Это целый спектакль, в котором всё — песни, гадания, театр, игры — рассказывает зрителям об истории Рождества. Новинка предстоящих новогодних каникул — спектакль для всей семьи «Семь рождественских желаний». Завершает каждое представление мастер-класс: под руководством сотрудника детского центра гости изготовят праздничную деталь интерьера.

А на Треугольной площади, между Екатерининским и Александровским парками работает каток. 31 декабря он открыт с 12:00 до 20:00, 1 января — с 15:00 до 20:00, со 2 по 8 января — с 12:00 до 21:00.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.