Новогоднее космическое шоу

3 января Земля окажется на самом близком расстоянии от Солнца. И мы сможем увидеть самый крупный солнечный диск в году. А на рассвете 4 января – пройдет новогодний звездопад! Загадываем желания.

А в предрассветные часы утра 4 января всем надо смотреть новогодний звездопад! Как сообщают астрономы,  в пик активности метеорного потока Квадрантиды на небе можно будет разглядеть до 120 метеоров в час. Ближе к рассвету на протяжении двух часов метеорный поток Квадрантиды можно будет наблюдать в, почти, идеальных условиях.

Исследования показывают, что этот космический объект мог быть частью кометы, которая распалась несколько веков назад (вероятно, около 500 лет назад), и что метеоры, которые можно будет наблюдать перед рассветом 4 января, являются небольшими фрагментами этой раздробленности.  После сотен лет вращения вокруг Солнца, они войдут в нашу атмосферу на скорости 40 км/с (медленнее, чем метеоры Леонид и Персеид, но быстрее, чем метеоры Геминид), сгорая на высоте около 80 километров над поверхностью Земли — огненное завершение долгого путешествия!

Не спим! Смотрим звездопад и загадываем желания!

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.