Пострадавшая: горка. Причина: потепление.

Самая большая горка в Европе растаяла. В рамках туристического фестиваля ЗимаФест планировалось открытие огромной ледяной горки, но из-за аномально высокой температуры горка растаяла. Теперь её открытие планируется на праздник Рождества.

Высота горки чуть больше трех этажей обычного дома – десять метров. Тем самым, она отбирает звание самой высокой горки в России у восьмиметровой горки в Москве. А та носила этот титул более трех лет. «Идея самой горки очень удачная. Уже в прошлом году очень многие приходили и катались. А для фестиваля этого года мы провели анкетирование, поспрашивали, что ходят видеть, и практически все 100% были за горку и каток», – поделилась с нами Галина Громова, руководитель пресс-службы фестиваля.

Иронично получилось то, что зимний фестиваль проходит тогда, когда погода решила потеплеть. От 0 и до +2 градусов. Это не мешает веселиться посетителям, но помешало открытию горки второго января, когда температура поднялась до +4 градусов. Сейчас открытие запланировано на седьмое января. А это – последний день фестиваля. Как сообщили в пресс-службе, они приняли решение, что каток, а с ним, вероятнее всего, и горка, будут работать до конца зимы. «Вообще, снег для горки уже привезли, но, к сожалению, кататься пока погода не позволяет. Правда, он там уже тает, но сама гора внушительная. Так что засыплем когда, тогда и кататься можно», – рассказала Галина Громова.

Фестиваль проходит со второго по седьмое января на берегу Невской губы Васильевского острова, в порту «Морской Фасад», дом 1. Помимо горки там есть на что посмотреть. Площадки начинают работу в 12:00. А организаторы обещают посетителям многочисленные мастер-классы, шоу, флешмобы и не только.

Серафима Михайлова
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.