Галопом по Пушкину

Зима – не повод забыть о спорте. Но ведь не только лыжами можно приводить себя в форму. 21 января в Пушкине прошел ежегодный 47-й забег «Пулково-Пушкин», посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

Всего в забеге приняли участие около тысячи человек и совершенно разных возрастов. Бежали как и юные участники, так и ветераны.

Пробег проводился на дистанциях два, пять и десять километров. Из-за этого с 12 утра и до двух дня частично для проезда машин были ограничены Красносельское, Кузьминское шоссе, а также улицы Вячеслава Шишкова и Ленинградская. Что, понятное дело, вызвало некоторое возмущение автомобилистов. Как говорили бегуны – погода была идеальная. Морозная, снежная, но безветренная. Такой выходной денек приглянулся многим, кто хотел оторваться на культурной программе в парках. Однако все неприятности устранились с выстрелом стартового пистолета.

На отрезке в 2 км среди мальчиков первое место занял Сергей Потеикин с результатом 7 минут 46 секунд. Среди девочек на верхнюю ступень встала Серафима Васильева со временем 7 минут 33 секунды. Она стала абсолютной чемпионкой забега. В отдельном зачете среди ветеранов лучшими стали Михаил Альшутер и Лариса Рулеева, которая, кстати, уже более десяти лет принимает участие в забеге.

На дистанции в 5 км среди мужчин первым стал Агин Османов, пробежав отрезок за 18 минут. Среди женщин же, с результатом 22 минуты 18 секунд, первой стала Вероника Пастюрь. А в зачете для ветеранов уже второй год первым на ступень пьедестала становится Леонид Тихонов со временем 19 минут 2 секунды и Нина Мельникова.

Самая длинная дистанция – 10 км, стала прорывной. Среди мужчин на первую ступень поднялся Сергей Лукин с результатом 33 минуты 50 секунд. В прошлом году он занимал третью позицию. А вот среди женщин Анастасия Захарова финишировала с результатом 40 минут 12 секунд, показав лучший результат. Годом ранее она занимала только вторую ступень пьедестала.