На что способны лунатики?

Во многих фильмах демонстрируется весьма романтизированный образ лунатиков. Они ходят по крышам, разговаривают, плутают по ночному городу. И все это беззаботно и без последствий. Но на деле все не так радужно, как казалось бы.

Во время лунатизма (сомнабулизма) люди действительно могут ходить и даже потеряться. Они всего лишь совершают привычные им действия. Самостоятельно могут одеться, поесть, выйти из дома, заблудиться, уехать куда-либо. Наутро, конечно, они этого помнить не будут, ведь это был «сон». 

"Во время лунатизма человек может совершать простые и, главное, привычные ему действия. Конечно, во время сомнабулизма люди могут выйти на кухню и поесть. Но, боюсь, внезапные пропажи еды из холодильника не стоит списывать на то, что вы лунатик"
Павел Кудинов
врач-сомнолог, член российского общества сомнологов

В целом лунатики весьма безобидные и вреда окружающим нанести не могут. Лунатизм может появиться от стресса и проходит со временем. Чаще всего ему подвержены дети и подростки.

 

Но что же делать, если ваш домочадец начал ходить во сне? Ведь многим кажется, что достаточно разбудить человека… На самом деле, как бы вы не старались, разбудить лунатика у вас вряд ли получится. Стоит развернуть человека и направить его в сторону спальни, предварительно спросив, не хочет ли он еще немного поспать. 

Даже если вы и не страдаете лунатизмом, советы ниже могут помочь вам улучшить качество сна: 

  1. Соблюдайте режим дня. Так засыпать будет намного легче;
  2. Не заставляете себя засыпать. Если спать еще не хочется, стоит почитать книгу или сделать зарядку для глаз;
  3. Не пытайтесь разобраться с проблемами непосредственно до сна, отложите их на завтра или решите за несколько часов до планируемого отдыха;
  4. Обычно рекомендуют засыпать в тишине, но чаще всего уснуть помогают естественные звуки – дождь, ветер, морской прибой

Кстати, 16 марта – Всемирный день сна. Спокойной ночи!

 

Рина Малышева
Корреспондент

One thought on “На что способны лунатики?

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.