Космическая красота. “Хаббл” отметил годовщину запуска фотографией туманности Лагуна

Вы бы хотели отметить свой день рождения в космосе? Так и случилось с космическим телескопом «Хаббл», который провел 28 годовщину своего запуска, сфокусировавшись на превосходной туманности Лагуна.
«Хаббл», который был запущен в космос 24 апреля 1990 года, сделал два новых снимка этой туманности. 

 

На этой фотографии туманность показана как группа звезд. Многие звезды — фоновые, расположенные за самой туманностью, но некоторые молодые звезды находятся в самой туманности.

Фотография выше показывает, почему туманность так назвали: она выглядит как звездный водоем, окруженный облачной «песчаной отмелью».

Вот как выглядит «Хаббл» с борта космического корабля «Атлантис». “Хаббл” – это автоматическая обсерватория на орбите Земли, названная в честь Эдвина Хаббла. Станцию запустили на земную орбиту 24 апреля 1990 года. И работать “Хаббл” будет еще до 2030 года. С помощью обсерватории на земле уже получили, например карту Плутона, современную космологическую модель и уточнили возраст Вселенной — 13,7 млрд лет. И, кстати, любой человек или организация может подать заявку на работу с телескопом — не существует ограничений по национальной или академической принадлежности.

Полина Клепикова
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.