День Победы в Пушкине начали отмечать заранее

В Пушкине уже начался праздник дня победы.  По улицам города прошло шествие ветеранов Великой Отечественной войны, учеников пушкинских и павловских школ и всех желающих.

Пока участники собирались, рядом работала ретро-тележка с бесплатным мороженным, школьники дарили ветеранам цветы и пилотки, сшитые по лекалам военных лет. Все участники получили воздушные шарики и флажки. В полдень колонна начала движение к Буферному парку вдоль Петербургского шоссе. Открывали шествие ретро-автомобили, а праздничное настроение создавал духовой оркестр.

В Буферном парке  участники колонны прошли по Аллее Славы, вдоль экспозиции с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Пушкинском районе. После торжественного митинга начался концерт. Поздравить с Днем Победы приехали: народный артист России Василий Герелло, заслуженная артистка России Татьяна Буланова и оперный, эстрадный артист Молдавии и России Методие Бужор. 

В небе над буферным парком летал ретро-самолёт, который сбрасывает листовки с поздравлениями с 9 мая. Все желающие могли перекусить на полевой кухне, сфотографироватья на ретро-автомобиле, и посмотреть историческую реконструкцию боёв Великой Отечественной войны. А кульминацией праздника стал праздничный салют.

 

От себя добавлю, что празднование дня победы началось заранее, с 8 числа, так как в этот день официально рабочий и на улицах нет такого количества людей, как 9 мая. Все было сделано для удобства ветеранов которые, в силу возраста не смогли бы долго идти, а так же что бы не смешивать их с большой толпой народа. Специально для ветеранов возле центральной сцены установили полторы тысячи стульев, в Буферный парк привезли много биотуалетов, а так же дежурили машины скорой помощи. А для школьников этот день стал вдвойне праздничным, ведь чтобы поздравить ветеранов, все классы сняли с уроков. Концертная программа в этот день была не слишком долгая и закончилась праздничным салютом в 17:00, специально для тех, кто не сможет прийти завтра на салют в 22:45.

Ну, и еще 9 мая в Пушкине пройдёт Бессмертный полк. В 12:00 он стартует от Октябрьского бульвара к Дому молодёжи «Царскосельский», где в 12:30 начнётся праздничная программа. Жителей будут радовать коллективы художественной самодеятельности. 

С днем Победы!

Екатерина Феофанова
корреспондент
Екатерина Бабайлова
фотограф

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.