А вы заглядывали в птичье гнездо? У орлов вылупился птенец!

А вы уже любовались перелетными птицами?  В этом году погода в очередной раз сбила природе все ритмы. Зима долго не уходила, затем сразу превратилась в лето. А мигрирующие птицы обычно возвращаются в наши края весной. Поэтому пришлось гусям, аистам и другим перелетным решать самим, когда лететь. Кто-то вернулся еще в снег, а кто-то прилетает только сейчас. Кстати, 12 мая во всемирный день мигрирующих птиц – хороший повод поразмышлять о том – а где же зимуют те пернатые, которых мы видим летом, и как находят путь домой.

Если вы еще не заметили, на нашем сайте справа есть маленькое окошко, в котором  в режиме реального времени можно посмотреть, что происходит в гнезде орлана-белохвоста. Эта камера установлена в Эстонском лесу. И мы всей редакцией наблюдали, как в марте пара хищных птиц по очереди высиживали яйцо, а уже в конце апреля из него вылупился птенец. И у вас есть уникальная возможность пройти с малышом весь путь его взросления. Увидеть кормление, первый полет, общение с родителями.

Орлан белохвост довольно крупная птица: в длину 90 см, вес – от 4 до 7 кг, размах крыльев – более 2 м. Не сложно догадаться, почему орлана назвали белохвостом – у него действительно белоснежный хвост.

Гнездо орлов может достигать огромных размеров, около 2 метров в диаметре. Из своего укрытия он должен видеть окружающую местность и вовремя заметить приближение жертвы или человека.

В Соединённых Штатах так любят эту птицу, что сделали её украшением национального герба страны. В России белохвостый орлан украшает флаг одного из районов (Славянского) Краснодарского края.

Орланы, как и люди, выбирают себе постоянную пару. И заботы о малышах делят поровну. Когда появляются птенцы, самец приносит дичь, которую мать скармливает малышам. Около двух месяцев продолжается период взросления, затем молодые птицы начинают самостоятельно охотиться. Впрочем, это не мешает им иногда питаться у родителей. Собственные семьи они заведут лишь спустя 4 года. Живут орланы примерно четверть века. Но встречаются и долгожители – по 80 лет.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.