Самый народный кинофестиваль. До вторника в Петербурге показывают бесплатное кино

В Петербурге открылся кинофестиваль «Виват кино России!». До 16 мая сразу в нескольких кинотеатрах можно бесплатно посмотреть фильмы и принять участие в других мероприятиях фестиваля: выставки, творческие встречи, круглый стол.  

А началось все с торжественного открытия в Большом Концертном зале «Октябрьский». Звезды российского кино в лучших традициях мировой киноиндустрии, заходили на церемонию по красной дорожке. А само мероприятие больше похоже на добрую встречу друзей. И в фойе, и в зале звучали приветствия и поздравления. Фестивалю уже 26 лет, его название и в России, и за рубежом вызывает в кинокругах уважение, а оказывается, что в далеком 1993 году «Виват кино России» звучало с иронией.

«В начале 90-х выходило очень много русских фильмов, но их все складывали на полку. И я старалась придумать хоть что-то для того, чтобы показать зрителям картины. Так и появился фестиваль "Виват Кино России". Название придумывали всем миром и на тот момент оно было, так сказать, на злобу дня»
Людмила Томская
президент кинофестиваля "Виват кино России"

Для звезд советского и российского кино, фестиваль стал местом традиционной встречи перед летними каникулами. И каждый старается привнести в эту встречу что-то особенное. Так, например, Валерий Баринов появился в соломенной шляпе и снял ее прямо возле организаторов фестиваля.

Фестиваль создали специально для продвижения отечественного кинематографа. И все 26 лет, несмотря ни на какие экономические кризисы, кино во время фестиваля можно смотреть бесплатно. В этом году петербуржцы смогут увидеть 137 фильмов – от недавних премьер до киноклассики. Фестивальные фильмы будут демонстрироваться в семи кинотеатрах: «Родина», «Дружба», «Восход», «Фильмофонд», «Заневский», «Аврора» (в Петергофе) и кинозале гостиницы «Москва».

Виолетта Данилова
корреспондент
Тимур Ермаков
фотограф

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.